Сегодня в Центральной клинической больнице проходит прощание с Юлией Фоминой, стюардессой Ту-154, погибшей при штурме спецслужбами Саудовской Аравии самолета, захваченного чеченскими террористами.

В траурном зале Центральной клинической больницы с Юлией прощаются ее родные и близкие. Официальных лиц на церемонии нет. Похороны Юлии Фоминой состоятся сегодня в 15:00 на Пыхтинском кладбище недалеко от столичного аэропорта "Внуково-1".

27-летняя бортпроводница погибла при штурме спецназом Саудовской Аравии самолета Ту-154, который в четверг был угнан тремя чеченскими террористами из Стамбула в Саудовскую Аравию в город Медину.

Как сообщила вице-премьер Валентина Матвиенко, министерство транспорта направило президенту России представление о награждении Юлии Фоминой Орденом Мужества (посмертно). "Я надеюсь, что это представление будет рассмотрено в ближайшее время", - сказала вице-премьер.

Имя погибшей бортпроводницы Юлии Фоминой будет присвоено авиалайнеру Ту-154, который был захвачен чеченскими террористами, сообщил РИА "Новости" первый замминистра транспорта Александр Нерадько.

По его словам, компания "Внуковские авиалинии" окажет материальную помощь семье погибшей. Муж и 9-ти летняя дочь Юлии Фоминой получат единовременное пособие в 460 тысяч рублей. Кроме того, руководство "Внуковских авиалиний" предоставит семье погибшей стюардессы четырехкомнатную квартиру в Москве.

Будет открыт также специальный счет в Сбербанке РФ, на который будут перечисляться средства для семьи Юлии Фоминой.

Телеграмму с соболезнованиями родственникам Юлии Фоминой направил президент России Владимир Путин.

Между тем многие эксперты полагают, что само решение штурмовать самолет было неоднозначным. Кроме того, появились свидетельства очевидцев, которые показывают, что Юлия Фомина была убита не террористами, а спецназом Саудовской Аравии при штурме самолета.

Свидетельства бывших заложников собирал в Медине турецкий журналист Хильми Хаджан Оглу. Их история сильно отличается от официальной. По словам журналиста, когда люки самолета распахнулись, и в салон ворвались люди в черных масках, бортпроводница встала между ними и пассажирами. "Она пыталась защитить пассажиров. Вероятно, она приняла саудовский спецназ за чеченских боевиков. Потом люди в масках стали что-то кричать, и раздалась автоматная очередь. Стюардесса погибла от пули", √ пересказал Хильми Хаджан Оглу свидетельства очевидцев.

Аналогичное заявление сделала одна из бортпроводниц по имени Людмила. Бортпроводница говорит, что в момент штурма находилась в непосредственной близости от места гибели Юлии Фоминой. А в интервью ОРТ такое же предположение высказал и второй пилот ТУ-154.

Все это опровергает официальную версию, согласно которой Юлия Фомина была зарезана одним из террористов - 47-летним Супьяном Арсановым, при штурме самолета саудовским спецназом.

Юлия Фомина родилась 26 апреля 1973 года в городе Минске. После окончания школы и педагогического колледжа, поступила в школу бортпроводников, которую окончила в 1997 году. С того времени и до момента гибели Юлия работала бортпроводником авиакомпании "Внуковские авиалинии".