Страдающую онкологическим заболеванием жительницу города Апатиты Мурманской области Дарью Старикову, которая обратилась на прямую линию президента Владимира Путина за помощью, 19 июня спецбортом МЧС доставили в Москву
Пресс-служба Президента России
Страдающую онкологическим заболеванием жительницу города Апатиты Мурманской области Дарью Старикову, которая обратилась на прямую линию президента Владимира Путина за помощью, 19 июня спецбортом МЧС доставили в Москву, где ей предстоит лечение в научно-исследовательском онкологическом институте имени Герцена, сообщает Минздрав РФ.

24-летняя Старикова, у которой диагностировали рак четвертой стадии, во время прямой линии пожаловалась Путину на ситуацию в региональном здравоохранении, а свою историю болезни привела как следствие того, что Апатиты остались без больницы и жителям приходится ездить за медпомощью в соседний город Кировск, а за обследованием - в областной центр, Мурманск. О себе она рассказала, что изначально врачи ставили ей диагноз "межпозвоночный остеохондроз" и лечили спину, из-за чего время в лечении было упущено.

Сразу после прямой линии Старикову доставили в реанимацию районной больницы, откуда 16 июня она была переведена в областную больницу в Мурманске. 19 июня министр здравоохранения области Валерий Перетрухин сообщил журналистам, что в минувшие выходные в Мурманске состоялись два консилиума с участием ведущих онкологов России, специалистов Минздрава РФ и регионального Министерства здравоохранения.

По результатам этих консилиумов и распоряжению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой было принято решение о транспортировке Стариковой в Москву, где решат вопрос о ее дальнейшем лечении, уточнил региональный министр.

Следственный комитет РФ по Мурманской области со своей стороны объявил о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность") на основании обращения Стариковой к Путину.