Под Петербургом пьяный солдат-"срочник" насмерть забил контрактника
Архив NEWSru.com
Под Петербургом солдат-"срочник" ногами забил контрактника. Инцидент в очередной раз доказывает, что разложение в российских казармах достигло опасного предела. Причем срочники теперь выступают не только в роли жертв, но и сами участвуют в истязаниях и побоях, пишут "Новые известия".

Как отмечает издание, подробности убийства пока замалчиваются. Известно лишь, что 7 июня в госпиталь поселка Суходолье в Ленинградской области доставили молодого человека, служившего по контракту. У молодого человека, имя которого не разглашается, была черепно-мозговая травма и многочисленные ушибы.

Как выяснилось, на 27-летнего контрактника напали на рынке в поселке Лосево Приозерского района области. Двое нетрезвых преступников били его ногами. Врачи не смогли спасти своего пациента - он умер на больничной койке. В минувшую пятницу подозреваемых удалось задержать. Ими оказались 22-летний местный житель и 19-летний солдат-срочник одной из частей МВД.

Убийство совпало с финалом весеннего призыва и протестами "Солдатских матерей" против методов, которыми военкоматы его провели.

В конце минувшей недели "Солдатские матери" Петербурга во главе с Эллой Поляковой выступили с обращением к губернатору города, прокурору, начальнику ГУВД, военному прокурору ЛенВО и командованию ЛенВО. Авторы письма указывают на многочисленные нарушения, допущенные сотрудниками военкоматов и милицией при призыве молодых петербуржцев на военную службу.

В пример правозащитники приводят несколько случаев, когда милиция силой отправляла молодых людей в военкоматы, хотя у всех этих призывников были законные отсрочки - у кого по состоянию здоровья, кто-то еще не закончил учебу в институте.

Согласно совместному приказу Министерства обороны и МВД от 2004 года и милиция, и военкоматы должны обеспечить явку будущих новобранцев. Но документ предполагает лишь вручение повесток, проведение разъяснительных бесед, склонение к явке на пункт и лишь в крайнем случае задержание. Участковый может лишь попытаться убедить представителя младшего поколения сходить в комиссариат. Если же дело доходит до задержания, то должен быть оформлен соответствующий протокол. Никаких обысков в домах, ночных облав и изъятий имущества, о которых пишут "Солдатские матери", призыв не предполагает. Равно как не предусмотрены в законе рукоприкладство в отношении призывников и тем более их родителей и нецензурная брань в их адрес.

Наша организация констатирует ухудшение ситуации с призывом в городе", – пишет Полякова.

По подсчетам юристов, занимающихся проблемой призыва, каждый день в среднем в Петербурге около 20 юношей попадают в военкоматы незаконным образом. И, по меньшей мере, 10 солдат-срочников можно отзывать из армии по решению суда, поскольку отправили их туда с грубейшими нарушениями.