Костомукшский городской суд на три года назначил административный надзор жителю Карелии Роману Ватанену, оштрафованному за неуважение к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП), сообщил в своем Telegram-канале глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Теперь Ватанен обязан дважды в месяц отмечаться в местном отделе МВД, ему запрещено выходить из дома по ночам и без разрешения выезжать за пределы Калевальского района.

Ватанен был осужден на 8 лет за причинение тяжких телесных повреждений в 2006 году. После освобождения в 2014 году ему назначили административный надзор, но вскоре он был снят. В 2019 году Ватанен совершил два административных правонарушения, из-за чего полиция вновь попросила поместить его под надзор.

Так, этой весной его оштрафовали на 30 тысяч рублей из-за картинок с президентом Владимиром Путиным и его приближенными. В постах были слова "паразиты", "черти", "вор". Кроме того, Ватанен сравнивал Путина с Адольфом Гитлером. Второй штраф в тысячу рублей касается публикации изображения со свастикой (часть 1 статьи 20.3 КоАП).

Ранее МВД распространило материалы, согласно которым административные протоколы за неуважение к власти следует составлять, только если публичное высказывание "в грубой форме" содержит мат, порнографические, "непристойные" изображения, а также "неприемлемые обществом сравнительные образы или другие оскорбительные выражения". В такой публикации должна идти речь про государственные символы, президента, Госдуму, Совет Федерации, правительство и суды.

Кроме того, автор должен "противопоставлять себя окружающим, демонстрировать надменность, цинизм, унизительное отношение к обществу, государству и государственным символам". За личную переписку протоколы составлять нельзя. Если хотя бы одно из перечисленных условий не соблюдено, то полиция должна отказаться возбуждать административное дело.

Президент России Владимир Путин заявил на "Прямой линии" 20 июня, что закон "о неуважении к власти" направлен на защиту символов государства, но не на ограничение людей в их праве критиковать власти любого уровня. После этого в администрации президента напомнили, что мэры, губернаторы или сотрудники полиции под этот закон подпадать не должны, как и другие силовики, поэтому практику штрафов за их критику предписано прекратить.

Высказывания в адрес лично Владимира Путина тоже не должны подпадать под действие закона: запрещено оскорбление президента как института, а не человека. Тем не менее административные дела об оскорблении чиновников и президента продолжают возбуждать по прежней схеме, а решения по ним выносятся зачастую в отсутствие обвиняемых и их защиты.

По данным того же Павла Чикова на 16 июля, в РФ известно о 30 делах о неуважении к власти - в Новгородской, Ярославской, Вологодской (2), Архангельской (5), Смоленской, Брянской, Самарской (2), Свердловской, Челябинской, Костромской, Кемеровской (2), Саратовской областях, Ставропольском, Приморском, Красноярском (2) краях, Карелии и Удмуртии. В общей сложности взыскано штрафов на сумму 495 тысяч рублей.

По данным Чикова, пять дел - в Москве, Архангельской области, Хакасии и Татарстане - прекращены. Так, в в конце июня суд в Хакасии отменил дело о неуважении к власти против жителя Красноярска Вячеслава Шоева, назвавшего губернатора региона Валентина Коновалова в соцсетях "гаденышем" и "засранцем". Сам губернатор, как заверили в его администрации, на это даже не обиделся. В Татарстане штрафа избежал местный житель Максим Семин, назвавший партию "Единая Россия" "шайкой, сбродом воров и мошенников". Суд установил, что при расследовании дела перед экспертом не ставился вопрос о проверке высказываний Семина в интернете "на наличие неприличной их формы и являются ли они оскорбительными".

В Брянской области статья о неуважении была впервые применена к "неопределенному объекту". Студентку Алену Червякову, станцевавшую на Кургане Бессмертия, оштрафовали на 30 тысяч рублей за проявление "явного неуважения к обществу, в неприличной форме, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность". А в Архангельской области, где недовольство жителей властью особенно остро из-за планов строительства в Шиесе полигона для московского мусора, дела об оскорблении заводятся по доносам местной пенсионерки, которая отслеживает негативные высказывания в соцсетях.