Октябрьский районный суд Архангельска назначил пенсионерке Елене Макаровой штраф в 30 тысяч рублей за комментарий в паблике "Поморье не помойка!" в соцсети "ВКонтакте"
Октябрьский районный суд г.Архангельска
Октябрьский районный суд Архангельска назначил пенсионерке Елене Макаровой штраф в 30 тысяч рублей за комментарий в паблике "Поморье не помойка!" в соцсети "ВКонтакте", сообщил в своем телеграм-канале руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков. Размер штрафа - это три пенсии Макаровой, подчеркнул правозащитник.

"Судья Ярмолюк не установил никаких смягчающих обстоятельств", - написал он.

В протоколе говорилось, что пенсионерка после митинга против строительства мусорного полигона написала: "Неужели в городе нет ни одного порядочного полицейского или судьи? Это что, репрессии 37-го года? Что заставляет людей превращаться в подонков?". Риторические вопросы чиновники сочли оскорблением власти.

Это не первый случай, когда противников строительства мусорного полигона на станции Шиес привлекают к ответственности по статье о неуважении к власти, отмечает "Медиазона". Ранее аналогичный штраф выписывали за комментарий в интернете еще одному жителю Архангельска - Александру Пушкину. Он также оставил в соцсети "ВКонтакте" негативный комментарий про судей.

"Судьи вы че ****** [безумцы]? Готовы жить в Архангельске с Московским мусором?" - возмущался Александр Пушкин.

Позднее решение о штрафе отменили, так как другой суд не нашел в действиях Пушкина состава правонарушения.

Также Красноборский районный суд Архангельской области оштрафовал на 15 тысяч рублей жителя поселка Авнюга Георгия Миняева за неуважение к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП) из-за поста про президента Владимира Путина.

Как рассказал сам Миняев, его возмутило видео в соцсети "ВКонтакте" , на котором президент едет по Крымскому мосту за рулем грузовика. Он оставил под роликом комментарий, в котором фигурировало слово "дебилоид".

"Тогда Путин проехал на КАМАЗе по Крымскому мосту, не пристегнутый ремнем, без прав категории С, как я понимаю, ну и без страховки, судя по всему. <...> Разозлился в тот раз, потому что у нас тут гаишники сильно докапывались за каждую мелочь, а для власть имущих эти законы не писаны", - рассказал Миняев, добавив, что опубликовал эти записи в мае прошлого года, когда закон об оскорблении власти еще не вступил в силу.

Суд посчитал смягчающим обстоятельством наличие у Миняева несовершеннолетних детей. Сам он на заседание не пришел, так как, по его словам, отказался от российского гражданства, не пользуется паспортом и не получает повесток. Возбуждение административного производства Миняев связывает с его участием в антимусорном протесте в Шиесе. В мае его задерживали там за воспрепятствование работы экскаватора.

В феврале Миняев рассказал, что против него возбудили дело об оправдании терроризма (статья 205.2 УК) из-за публикации обращения полковника ГРУ Владимира Квачкова с комментарием о том, что его необходимо оправдать.

По данным Павла Чикова на 16 июля, в РФ известно о 30 делах о неуважении к власти - в Новгородской, Ярославской, Вологодской (2), Архангельской (5), Смоленской, Брянской, Самарской (2), Свердловской, Челябинской, Костромской, Кемеровской (2), Саратовской областях, Ставропольском, Приморском, Красноярском (2) краях, Карелии и Удмуртии. В общей сложности взыскано штрафов на сумму 495 тысяч рублей.

По данным Чикова, пять дел - в Москве, Архангельской области, Хакасии и Татарстане - прекращены. Так, в в конце июня суд в Хакасии отменил дело о неуважении к власти против жителя Красноярска Вячеслава Шоева, назвавшего губернатора региона Валентина Коновалова в соцсетях "гаденышем" и "засранцем". Сам губернатор, как заверили в его администрации, на это даже не обиделся. В Татарстане штрафа избежал местный житель Максим Семин, назвавший партию "Единая Россия" "шайкой, сбродом воров и мошенников". Суд установил, что при расследовании дела перед экспертом не ставился вопрос о проверке высказываний Семина в интернете "на наличие неприличной их формы и являются ли они оскорбительными".

В Брянской области статья о неуважении была впервые применена к "неопределенному объекту". Студентку Алену Червякову, станцевавшую на Кургане Бессмертия, оштрафовали на 30 тысяч рублей за проявление "явного неуважения к обществу, в неприличной форме, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность". А в Архангельской области, где недовольство жителей властью особенно остро из-за планов строительства в Шиесе полигона для московского мусора, дела об оскорблении заводятся по доносам местной пенсионерки, которая отслеживает негативные высказывания в соцсетях.

Между тем в МВД посоветовали сотрудникам составлять протоколы, только если публичное высказывание "в грубой форме" содержит мат, порнографические, "непристойные" изображения, а также "неприемлемые обществом сравнительные образы или другие оскорбительные выражения". В такой публикации должна идти речь про государственные символы, президента, Госдуму, Совет Федерации, правительство и суды.

Кроме того, автор должен "противопоставлять себя окружающим, демонстрировать надменность, цинизм, унизительное отношение к обществу, государству и государственным символам". За личную переписку протоколы составлять нельзя. Если хотя бы одно из перечисленных условий не соблюдено, то полиция должна отказаться возбуждать административное дело.

Президент России Владимир Путин заявил на "Прямой линии" 20 июня, что закон "о неуважении к власти" направлен на защиту символов государства, но не на ограничение людей в их праве критиковать власти любого уровня. После этого в администрации президента напомнили, что мэры, губернаторы или сотрудники полиции под этот закон подпадать не должны, как и другие силовики, поэтому практику штрафов за их критику предписано прекратить.

Высказывания в адрес лично Владимира Путина тоже не должны подпадать под действие закона: запрещено оскорбление президента как института, а не человека. Тем не менее административные дела об оскорблении чиновников и президента продолжают возбуждать по прежней схеме, а решения по ним выносятся зачастую в отсутствие обвиняемых и их защиты.

Президент РФ подписал закон о неуважении к власти и госсимволам 18 марта. Закон был подготовлен и внесен в декабре 2018 года в Госдуму сенатором Андреем Клишасом и его коллегами. За первое нарушение грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей, за второе - штраф от 100 до 200 тысяч рублей или административный арест до 15 суток.

При этом эксперты и политики отмечали, что закон сформулирован безграмотно и нарушает принцип правовой определенности. Он наказывает за выражение явного неуважения к государству в "неприличной форме". Что такое "неприличная", закон ответа не дает. При этом, как выяснилось, большинство россиян даже не знают о принятии такого закона или же знают об этом очень мало, хотя и осознают его репрессивный смысл.