В воскресенье, 19 июля, москвичи впервые отметят день Москвы-реки. Он будет отмечаться в Парке Горького и Серебряном бору проведением субботников, карнавалов и пляжных соревнований
Moscow-Live.ru

В воскресенье, 19 июля, москвичи впервые отметят день Москвы-реки. Он будет отмечаться в Парке Горького и Серебряном бору проведением субботников, карнавалов и пляжных соревнований.

Планируется, что участники акции, в том числе и дайверы, будут очищать дно Москвы-реки и прибрежные территории от пластикового и другого мусора, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на управы района Марьино.

- Москву-реку хотят сделать пригодной для купания

Кроме того, по заявлению столичного руководства, в столице планируется провести спортивные соревнования по пляжным видам спорта, показ документальных фильмов о водных ресурсах, общегородской конкурс самодельных лодок из вторсырья, а также катание на катерах, гидроциклах и скутерах.

Идею проведения такого праздника поддержали сами москвичи. Ранее 75% участников опроса в приложении "Активный гражданин" высказались за День Москвы-реки. Наибольшую поддержку идея получила у участников проекта, проживающих в ЮВАО, ЮАО и ТиНАО.

День Москвы-реки отныне планируется отмечать каждый год 19 июля.