Женщины-депутаты Московской городской думы решили отучить мужчин-депутатов использовать нецензурные выражения
Архив NTVRU.com
Женщины-депутаты Московской городской думы решили отучить мужчин-депутатов использовать нецензурные, непарламентские, выражения. Об этом говорится в Кодексе этики депутата, который будет вынесен на обсуждение Мосгордумы в сентябре, сообщает "Московский комсомолец". Документ был подготовлен комиссией по этике во главе с Татьяной Портновой.

Согласно 4-страничному кодексу, в думе не должно быть места непарламентским выражениям, а поэтому депутаты должны научиться разговаривать вежливо и никогда не поносить грязью коллег.

Женщины-депутаты также собираются пресечь на корню плевелы взяточничества в депутатской среде. "Нельзя использовать статус депутата в корыстных целях", - говорится в кодексе.

Любой депутат должен признаваться перед коллегами на заседании, если ему вдруг предложат деньги в обмен на содействие с использованием статуса. Депутат, говорится в кодексе, не должен "рассчитывать на дополнительное вознаграждение со стороны лиц, интересы которых представляет".

"Рассчитывать не должен, но надеяться может", - сразу же заметил по этому поводу один мужчина-парламентарий. И если не на дополнительное, то хотя бы просто на вознаграждение, отмечает "МК".

Согласно кодексу, депутат Мосгордумы должен быть "искренним, справедливым, открытым, самокритичным". Он должен на личном примере показывать, как соблюдать законы, которые он принимает, жертвовать личными интересами в пользу интересов народа, выполнять данные в предвыборную кампанию обещания и т.д.

"Если все это выполнять, зачем тогда идти в депутаты?" √ заметил один из депутатов. Мужчина, конечно.

Как отметила в интервью "Эху Москвы" Татьяна Портнова, соблюдение норм кодекса будет носить рекомендательный характер. Единственное наказание, которое может грозить парламентарию за нарушение правил кодекса, - бойкот со стороны других депутатов. "Для публичного человека, политика, естественно, бойкот - дело страшное", - отметила Татьяна Портнова.