"Я полагаю, что вам следует приступить к исполнению должности посла на Украине и стараться внести максимальный вклад в укрепление дружеского характера отношений между нашими странами", - сказал Медведев Зурабову
НТВ
Президент России Дмитрий Медведев после состоявшегося на Украине первого тура выборов президента дал указание послу РФ в этой стране Михаилу Зурабову приступить к исполнению своих обязанностей. Назначение Зурабова послом состоялось еще летом прошлого года, однако из-за серьезных политических разногласий между двумя странами его приезд в Киев откладывался.

"Позавчера в Украине прошли выборы - первый тур. Я надеюсь, что в результате окончательного подведения итогов в Украине возникнет дееспособная эффективная власть, настроенная на развитие конструктивных, дружественных и всесторонних отношений с Российской Федерацией. Я полагаю, что вам следует приступить к исполнению должности посла на Украине и стараться внести максимальный вклад в укрепление дружеского характера отношений между нашими странами", - сказал Медведев Зурабову во вторник в Москве в ходе рабочей встречи.

Медведев также сообщил, что он подписал указ о том, чтобы Зурабов был не только чрезвычайным и полномочным послом России на Украине, но и специальным представителем президента РФ по развитию торгово-экономических связей с Украиной. "Этот документ вступает в силу с момента подписания, так что у вас теперь два статуса - посольский и спецпредставительский. С этими двумя статусами, я надеюсь, вы сможете наладить всесторонние связи и с новым руководством Украины, и с политическими элитами, и с представителями общественности", - сказал российский президент.

В свою очередь Зурабов отметил, что приложит все усилия для реализации поставленных перед ним задач.

Напомним, в ходе первого тура украинских выборов победителями стали лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер правительства Юлия Тимошенко. По предварительным подсчетам, разрыв между ними составляет 10,3% голосов. Второй тур выборов пройдет 7 февраля. Как сообщалось, программа Януковича в отличие от Виктора Ющенко направлена на сближение с Россией.

В то же время Медведев ранее уверял, что у России на Украине "нет и не может быть своих кандидатов". "Украина – это суверенное государство, где президента определит народ", - говорил российский лидер.