В Ульяновске состоялась торжественная церемония вступления в должность губернатора Ульяновской области Владимира Шаманова
Архив НТВ
В Ульяновске состоялась торжественная церемония вступления в должность губернатора Ульяновской области Владимира Шаманова, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Генерал-лейтенант запаса Шаманов попрощался со знаменем 31-й бригады ВДВ, дислоцирующейся в Ульяновске. Затем он произнес присягу на верность жителям области.

Губернатор выразил удовлетворение в связи с тем, что в это нелегкое время, когда нужно поднимать экономику, в государстве оказались востребованными люди в погонах. "Президент собирает вокруг себя честных людей", - заявил Шаманов.

Он также сказал, что в его жизни это "ответственный и волнительный момент". Поздравление от имени главы государства зачитал на церемонии заместитель полномочного представителя президента по Приволжскому округу Валентин Степанков.

В своем поздравлении глава государства выразил надежду на позитивные перемены и реформы в экономике области. На инаугурацию прибыли главы регионов, а также полпред президента в Дальневосточном округе Константин Пуликовский, представители командования Вооруженных сил и Госдумы России, а также ряд известных деятелей культуры.

В частности, Никита Михалков от имени своего отца - Сергея Михалкова - подарил губернатору оригинал текста нового гимна России.

Шаманов победил в первом туре выборов губернатора Ульяновской области, состоявшихся 24 декабря 2000 года. Он набрал более 56% голосов избирателей.