Дмитрий Рогозин
Global Look Press
Вице-премьер Дмитрий Рогозин прокомментировал недавнее заявление президента США Барака Обамы о том, что Вооруженные силы России являются вторыми по мощи в мире.

"Ну может, пока и не первая, но уж точно не вторая, господин президент!)" - написал Рогозин в своем Twitter.

Выступая в минувший вторник на саммите США - АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) в Калифорнии, Обама заявил, что его не удивляют достигнутые в ходе операции российских Воздушно-космических войск (ВКС) в Сирии результаты. "Горстка повстанцев не в состоянии противостоять вторым по силе вооруженным силам мира", - отметил Обама.

Американский лидер также заявил, что успехи РФ в Сирии свидетельствуют о слабости, а не о силе президента САР Башара Асада. Он высказал мнение, что Россия по-прежнему рискует увязнуть в Сирии, так как "примерно три четверти страны по-прежнему контролируются не асадовскими силами".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя это высказывание Обамы, заявил, что Москва ведет в Сирии "последовательную, понятную и прозрачную" линию. "Увязнуть - не увязнуть... Стоит конкретная задача, ведется конкретная работа и есть уже конкретные результаты", - подчеркнул он.

Песков напомнил, что президент РФ Владимир Путин "неоднократно декларировал цель", которую преследует Москва, - "это защита собственных интересов России, защита ее безопасности", - подчеркнул Песков.

В рядах террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) есть и российские граждане, "наши мусульмане, которые стали жертвой "промывания мозгов" террористами и которые в любой момент могут ринуться в наши мусульманские регионы и нести терроризм туда", отметил представитель Кремля.