Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, который на днях предлагал запретить курить на улицах российских городов, решил пойти дальше и предложил очередные радикальные меры по борьбе с курением табака
Первый канал
Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, который на днях предлагал запретить курить на улицах российских городов, решил пойти дальше и предложил очередные радикальные меры по борьбе с курением табака.

На этот раз Онищенко предлагает поставить вопрос о том, что на территории России необходимо запретить курить не только на улице, а также прекратить продажу и даже производство сигарет, передает "Интерфакс".

Как сказал Онищенко в пятницу, вводить такие меры стоит не сразу, а по итогам реализации специальной программы, причем введение такой меры это должно иметь "научно обоснованный переходный период". "Именно в таком контексте сейчас обсуждается вопрос о борьбе с курением в Евросоюзе", - отметил главный санитарный врач РФ.

По данным главы Роспотребнадзора, в России курение причиняет катастрофический ущерб - курят 60% мужчин, а от болезней, связанных с курением, за последние несколько лет умерли более 300 тыс. человек. Как добавил Онищенко, России следует опираться на опыт США и стран ЕС, где активная борьба с табакокурением приводит к тому, что люди бросают эту вредную привычку.

Онищенко подверг критике инициативу одного из депутатов Госдумы о том, что табачным компаниям следует обязать заниматься социальной рекламой, которая рассказывала бы о вреде курения. По убеждению главного санврача, табачные и алкогольные компании не должны заниматься благотворительностью и любой другой позитивной деятельностью, чтобы "губители здоровья не формировали в общественном сознании позитивный образ".

"Что касается российских реалий, то эти господа уже давно кругами ходят вокруг здравоохранения и образования, навязывая под любым предлогом деньги, оплаченные здоровьем миллионов россиян", - заявил Онищенко.

Как отметил глава Роспотребнадзора, надо перенимать опыт Европы, где реклама табака, запрещена во время популярных спортивных соревнований. Например, еще несколько лет назад все болиды "Формулы-1" были буквально залеплены эмблемами табачных компаний. "Сегодня не осталось и следа от того глумления над здравым смыслом, а "Формула-1" проводится с не меньшим успехом", - сказала глава Роспотребнадзора.

Стоит отметить, что в настоящее время в России курят более 40 млн человек: 63% мужчин и 30% женщин, 40% юношей и 7% девушек. Ежегодно количество курящих россиян увеличивается на 1,5-2%, в том числе активно табакокурением занимаются женщины и дети. Темп роста числа курящих в России является одним из самых высоких в мире.

В этом году Россия присоединилась к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака.

Борьба с курением уже предусмотрена также в национальном проекте "Здоровье". С 2009 года проект будет преобразован в государственную программу развития здравоохранения до 2012 года. В программе будут выделены три направления: онкологическая помощь населению, борьба с курением и алкоголизмом и информатизация учреждений здравоохранения.

В сентябре в Госдуме РФ также рассматривался проект техрегламента на табачную продукцию. Согласно ему, производители сигарет, использующие на упаковках слова типа "легкие", "мягкие" и им подобные, должны обязательно указывать, что данные табачные изделия не менее вредны, чем все остальные.