Суд признал экстремистской книгу "Черная гвардия Гитлера. Ваффен-СС в бою"
OZON.ru
Кузьминский районный суд Москвы признал книгу "Черная гвардия Гитлера. Ваффен-СС в бою" экстремистской - она прославляет нацистов. По сообщению пресс-службы прокуратуры Москвы, ранее соответствующее заключение вынесла Таганская межрайонная прокуратура, которая провела проверку в отношении изданной московским издательством "Издатель Быстров" в 2007 году книги Залесского и Хауссера.

"Как установлено специалистами, в книге (состоит из двух частей, опубликованных вместе) содержится оправдание действий войск СС во время Второй мировой войны и в предвоенные годы", - говорится в сообщении прокуратуры.

В то время как часть книги (под авторством Залесского) представляет собой академическое исследование и не содержит оправдательной темы, книга Хауссера, по мнению экспертов, "стремится снять ответственность с войск СС путем использования различных приемов риторического воздействия на читателя", сообщает "Интерфакс".

"В результате в издании содержится апология деятельности СС путем формирования нового отношения к войскам СС как боеспособной организации, прошедшей славный боевой путь, сохранившей верность боевому братству СС, нацистской Германии, фюреру, военным приказам и совести", - отмечается в сообщении.

Решение Кузьминского районного суда столицы о признании содержания книги "Черная гвардия Гитлера. Ваффен-СС в бою" экстремистским, вступило в законную силу, подчеркнули в пресс-службе. Нереализованная часть тиража книги признана подлежащей конфискации.