Сергей Удальцов
Автор: Киселев Сергей / Агентство городских новостей "Москва"
Сергея Удальцова, арестованного на 30 суток за повторное нарушение порядка организации публичного мероприятия, госпитализировали из спецприемника, передает "Интерфакс" со ссылкой на ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ивана Мельникова.

Напомним, Мещанский суд Москвы 14 августа арестовал Удальцова на 30 суток, признав его виновным в повторном нарушении порядка организации публичного мероприятия (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ). Мосгорсуд в пятницу признал это решение незаконным.

"В связи с обращением супруги Сергея Удальцова мы проверили условия его содержания в спецприемнике N2, в ходе которой он пожаловался на плохое самочувствие и попросил вызвать скорую, что и было сделано. Врач проверил давление и сахар, после чего было принято решение о госпитализации Удальцова", - сообщил Мельников агентству в воскресенье.

Арестованный оппозиционер жаловался на боли в почках. "Также он пояснил, что пять дней держал сухую голодовку в связи с тем, что не согласен с решением суда - видимо, это сказалось", - отметил Мельников.

"Удальцов на условия содержания не жаловался, но обратил внимание на то, что в спецприеменике нет ни радио, ни телевизора. Мы, в свою очередь, оставили администрации специприемнка рекомендации установить современные унитазы, которых там нет, поскольку есть только чаши "Генуя", - добавил ответственный секретарь ОНК.