Актрису Веру Глаголеву похоронили на Троекуровском кладбище в Москве. Прощание с ней прошло в Центральном доме кино в Москве, на церемонию пришли сотни людей. Глаголева скончалась на 62-м году жизни в США после продолжительной болезни
©РИА Новости / Валерий Мельников
Актрису Веру Глаголеву похоронили на Троекуровском кладбище в Москве. Прощание с ней прошло в Центральном доме кино в Москве, на церемонию пришли сотни людей.

Глаголева скончалась на 62-м году жизни в США после продолжительной болезни.

Прощавшиеся с ней поднимались на сцену Центрального дома кино, где стоял украшенный венками гроб артистки. На церемонию пришли актеры Александр Балуев, Вера Васильева, Валерий Гаркалин, Лариса Лужина, Татьяна Друбич, Евгений Герасимов, режиссер Алексей Учитель, глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, заместитель председателя комитета по культуре Госдумы Иосиф Кобзон, певец Александр Буйнов, режиссер Юлий Гусман и многие другие.

Выступавшие на траурной церемонии вспоминали Веру Глаголеву как светлого, очень доброго человека, красивую женщину, талантливую актрису и режиссера, указывает ТАСС. По словам Инны Чуриковой, Глаголева "пытливо относилась к людям, к жизни, ничего не пропускала, точно оценивала, а жизнь ее испытывала - в ее существовании были трудности, которые она переносила сама".

Вера Глаголева - советская и российская актриса театра и кино, народная артистка России, родилась в Москве 31 января 1956 года. За свою актерскую карьеру, с 1975-го по 2009 год, Глаголева снялась в 48 фильмах и сериалах.

Она выступала в качестве сценариста и продюсера, как режиссер сняла шесть полнометражных фильмов. Глаголева была успешным продюсером - ее проект 2009 года "Одна война" получил награду за режиссуру на международном фестивале телевизионных фильмов в Монте-Карло и получил гран-при на международном кинофестивале в Лиможе. Всего фильм завоевал порядка 30 наград.