Партия "Единая Россия" в преддверии президентских выборов 2012 года продолжает колебаться относительно того, кого из членов тандема она поддержит в качестве кандидата
Президент России
Партия "Единая Россия" в преддверии президентских выборов 2012 года продолжает колебаться относительно того, кого из членов тандема она поддержит в качестве кандидата. Как выяснили СМИ, после заявлений, что партия будет ориентироваться на выдвижение своего лидера Владимира Путина, единороссы приступили к подготовке официальной регистрации в Минюсте движения "Россия, вперед!", создание которого связано с модернизационными идеями и с именем президента Дмитрия Медведева.

В декабре Министерство юстиции РФ отказалось регистрировать одноименное движение, основанное группой политиков во главе с депутатом Госдумы, членом партии "Справедливая Россия" Геннадием Гудковым. Эксперты считают, что реанимация единороссами движения "Россия, вперед!" объясняется попытками партии власти активизировать любые ресурсы, которые могут оказаться полезными при выдвижении одно из членов тандема, пишет газета "Коммерсант".

- "Единая Россия" переложила проблему кандидата-2012 на Путина
- Единороссы в замешательстве: в партии нашлись сторонники замены Медведева Путиным

На данный момент известно, что Минюст зарегистрировал общественное движение "Россия вперед!", инициатором создания которого выступила "Единая Россия". По данным на официальном сайте партии, соответствующее решение было принято Минюстом 15 апреля. В качестве юридического лица данное движение было зарегистрировано еще 20 октября 2010 года; его председателем избран спикер Госдумы, председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов; в состав совета вошли Анатолий Александров и Александр Шохин.

"Основными целями движения определены консолидация и развитие общественных сил, участвующих в модернизации различных сфер жизни, содействие реализации программы социально-экономического развития страны на период до 2020 года, создание условий для реализации интеллектуального, научного и творческого потенциала граждан, построения экономики знаний", - говорится в сообщении.

Напомним, что спор по поводу движения "Россия, вперед!" начался прошлой весной. Впервые идею его организации высказали справедливороссы Геннадий Гудков и Анатолий Аксаков. Депутаты Госдумы заявили, что новая организация будет называться по заголовку программной статьи Медведева, в которой он в сентябре 2009 года заложил стратегию модернизации.

Осенью инициативная группа объявила о создании надпартийного общественного движения "Россия, вперед!", объединившего представителей партий "Справедливая Россия", "Правое дело", движения "Выбор России". Однако в сентябре на медведевский тезис в качестве названия движения неожиданно стала претендовать "Единая Россия", объявившая о создании общественной организации под таким же названием.

Думская оппозиция выразила возмущение притязаниями единороссов, а Гудков обвинил партию власти в попытке "приватизации президента". Однако уже 10 октября прошла учредительная конференция общественной организации "России, вперед!", находившийся за границей Медведев направил приветствие участникам мероприятия. Организаторы объявили своей целью объединение сил, которые участвуют в модернизации страны.

Тогда же единороссы заявили, что не собираются регистрировать движение, так как эта процедура требуется только для получения организацией статус юридического лица. В партии подчеркивали, что члены нового движения будут заниматься реализацией конкретных проектов, и соответственно в таком статусе не нуждаются.

В декабре Минюст отказал в регистрации движению "Россия, вперед!", возглавляемому Гудковым. Как пояснил глава Минюста Александр Коновалов, положения устава движения противоречат законодательству РФ и документы оформлены в ненадлежащем порядке. Организаторам было предложено либо устранить недостатки и подать документы на регистрацию повторно, либо обжаловать решение в суде.

В январе учредители опротестовали отказ в суде, но дата судебного разбирательства, по словам Гудкова, пока не назначена. 24 марта инициаторы повторно подали в Минюст документы на регистрацию.

Как стало известно газете "Коммерсант", "Единая Россия" форсированными темпами готовится к регистрации одноименного движения. В регионах создаются местные отделения организации. В конце прошлой недели документы были переданы на регистрацию.

Единороссы дают понять, что никакого политического смысла в их работе по оформлению движения нет, сообщает "Независимая газета". По словам единоросса Юрия Шувалова, движение будет "неполитизированным и станет союзническим" для "Единой России". Целью новой организации, по словам единороссов, является модернизация России, которая необходима России независимо от того, кого выберут президентом в 2012 году.

Во вторник три общественных клуба "Единой России" соберутся, чтобы обсудить главное направление развития страны - модернизацию экономики. Мероприятие состоится на площадке Социально-консервативного клуба, которым руководит депутат Андрей Исаев.

Эксперты считают, что цель единороссов, реанимировавших новую организацию, совершенно другая - на всякий случай накачать все возможные ресурсы для их использования в зависимости от того, кто из членов тандема будет выдвинут кандидатом в лидеры страны.

В одновременное выдвижение Путина и Медведева никто не верит. Тандему предсказывают конец

Политологи и политики считают, что в скором времени баланс в тандеме будет нарушен - это произойдет, как только Путин и Медведев определятся с кандидатом в президенты. А после 2012 года тандему придет конец, уверены эксперты. О статьях, в которых обсуждается подготовка к выборам, во вторник пишут "Заголовки".

Одновременное выдвижение Путина и Медведева в президенты аналитики считают маловероятным. Накануне о том, что это было бы большой ошибкой, заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Недавно ушедший с поста лидера партии "Справедливая Россия" Миронов считает, что на возвращение в Кремль будет претендовать Путин.

Замдиректора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский тоже высказал мнение, что совместное выдвижение членов тандема будет выглядеть как форс-мажор и вызовет недовольство общественности и замешательство политических элит. По мнению политолога, в то же время вероятность сохранения тандема после выборов 2012 года небольшая, пишет РБК Daily.

В одновременном выдвижении двух членов тандема сомневается и политолог Центра политтехнологий Ростислав Туровский. Он также уверен, что после 2012 года тандем не сохранится. По мнению политолога, у Медведева сейчас достаточно ресурсов, чтобы переориентировать элиты на себя. Путин же, по словам эксперта, держит под контролем ресурсы, полученные еще на посту президента, и эффективно ими пользуется.

Напомним, в минувшую пятницу, находясь в Вашингтоне, глава Минфина Алексей Кудрин предположил, что и Медведев, и Путин на предстоящих выборах будут опираться на "Единую Россию", в связи с чем предложил партии провести внутреннюю дискуссию по вопросу выдвижения своего кандидата.

Однако председатель высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов фактически переложил ответственность за выбор кандидата на Путина, заявив, что "Путин - основатель партии, ее создатель, безусловный лидер, и поэтому та позиция, которая будет им сформулирована, безусловно, будет приоритетной для "Единой России".

Пока члены тандема старательно сохраняют интригу и не спешат сообщать о том, как решится проблема-2012. Как отмечают "Новые известия", стал известен и первый кандидат в президенты среди оппозиции: о своем намерении баллотироваться на высший пост заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.