Платные участки ЦКАД будут стоить до 1,5 рублей за километр
Архив NEWSru.com
В подмосковном правительстве утвердили оптимальный вариант прохождения новой кольцевой автодороги - ЦКАД. Эта дорога, предназначенная для транзитного транспорта и большегрузных машин, протянется через 13 районов Московской области на расстоянии 50-80 км от столицы. Основой стала трасса А107 ("бетонка"), к которой "пристроят" новые участки, пишет газета "Комсомольская правда".

"Уже проведены необходимые согласования в федеральных министерствах и ведомствах", - заявил заместитель председателя подмосковного правительства Александр Горностаев.

Пока Министерство имущества РФ собирает информацию о собственниках земли, по которой проложат новые трассы. Но удастся ли хозяевам наделов получить большой куш со своих соток - пока не ясно. "Эти земли нужны для госнужд, и в таких случаях у собственников не получается взвинчивать цены", - усомнился один из крупных чиновников в подмосковном правительстве.

Оживится ли жилищное строительство вдоль ЦКАД? В крупнейших столичных агентствах недвижимости в этом сомневаются. Пока заселяется Подмосковье, удаленное на 20 км от мегаполиса. А 50 км - уж слишком большое расстояние, считают эксперты.

"Во время строительства и после жители поселков, расположенных у ЦКАД, будут испытывать неудобства от загазованности, шума, что неизбежно приведет к снижению цен", - сказала риелтор Светлана Кондачкова.

ЦКАД начнут строить в 2007 году. Трассу отвели в сторону - чтобы выхлопные газы фур не загрязняли элитные дачи к западу от столицы. Общая протяженность: от 320 до 480 км (в зависимости от окончательно утвержденного ее маршрута). Между тем крупные компании начали строительство складов у ЦКАД. Один из таких появится через 2 года в Наро-Фоминском районе.

Также чиновники решают, какие участки ЦКАД сделать платными. "За проезд деньги будут брать в местах с наибольшей интенсивностью движения машин, - сообщили ответственные за проект чиновники. - Чтобы найти такие участки, на "бетонке" установили счетчики, которые день и ночь замеряют количество машин".

По предварительным расчетам, плата за проезд должна составить до 1,5 рублей за километр.