Мосгорсуд признал законным, вслед за валютными, арест рублевых счетов "Открытой России"
НТВ
Мосгорсуд в среду признал законным арест 200 тысяч рублей, находящихся на счетах межрегиональной общественной организации "Открытая Россия". Таким образом суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы на решение Басманного суда от 22 марта (ТЕКСТ ЖАЛОБЫ).

Ранее, 12 апреля, Московский городской суд отказал "Открытой России" в удовлетворении аналогичной кассационной жалобы на постановление Басманного суда от 16 марта, что фактически привело к блокированию деятельности организации.

Как сообщила РИА "Новости" начальник пресс-службы "Открытой России" Ирина Савченко, защита намерена отстаивать свои интересы в Конституционном суде и подать надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда.

"Постановление об аресте счетов было вынесено 22 марта судьей Басманного суда. Арест наложен и на имущество, принадлежащее подозреваемым по уголовному делу Ходорковского-Лебедева и, как полагает следствие, полученное преступным путем", - сообщили в пресс-службе "Открытой России".

По мнению представителей этой организации, "Басманный суд нарушил конституционные права организации как добросовестного получателя денежных средств свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом". "Суд не обеспечил "Открытой России" возможность представить доказательства необоснованности и неправомерности ходатайства следователя", - сказал собеседник агентства.

По его словам, денежные средства находились в собственности МОО "Открытая Россия" на законных основаниях и были предназначены для финансирования гражданских образовательно-просветительских проектов 52 российских НКО более, чем в сорока регионах России. "Арест счетов поставил под угрозу деятельность этих организаций, поскольку лишил "Открытую Россию" возможности продолжать финансирование их проектов", - сказал собеседник агентства.

12 апреля суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы представителям "Открытой России" на решение Басманного суда об аресте денежных средств в размере 5,5 миллионов долларов, находящихся на счетах в банке "Траст".

"Постановление Басманного суда от 16 марта 2006 года, разрешающее наложение ареста на денежные средства, находящиеся на всех счетах "Открытой России", оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения", - сказала судья, оглашая решение.

По мнению следствия, денежные средства, находящиеся на счетах "Открытой России", принадлежат подозреваемым по уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и "других не установленных лиц". По версии Генпрокуратуры, Ходорковский и Лебедев спонсировали организацию на деньги, полученные преступным путем.

В свою очередь, "Открытая Россия" утверждает, что финансы находились в ее собственности на законных основаниях. Ее представители намерены отстаивать свои интересы в Европейском суде по правам человека в Страсбурге и в Конституционном суде РФ.

По мнению прокурора Генеральной прокуратуры РФ Валерия Лахтина, Басманный суд вынес законное и обоснованное решение. По его словам, основное дело Ходорковского и Лебедева, в рамках которого был наложен арест на счета "Открытой России", до сих пор находится в стадии следствия.

"Срок следствия по данному делу продлен до 2 июня 2006 года. Ходорковский и Лебедев являются подозреваемыми по этому делу", - отметил Лахтин. По его словам, денежные средства были добыты подозреваемыми с нарушением закона. Следствие считает, что эти средства были получены от реализации нефти и нефтепродуктов НК ЮКОС, которые были присвоены Ходорковским и Лебедевым, а затем перечислены в инвестиционный банк

Дело по аресту счетов было присоединено к делу в отношении Ходорковского, Лебедева и не установленных следствием лиц (уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 174.1 "легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления").

В свою очередь, представители "Открытой России" заявляют, что "за действия Ходорковского организация не может нести ответственность". Они утверждают, что Ходорковский никогда не являлся руководителем данной организации, поскольку руководство осуществлялось коллегиально - советом правления. "Тот факт, что Ходорковский является председателем правления, не дает ему права распоряжаться имуществом организации", - заявил в суде представитель "Открытой России". Они просили отменить решение Басманного суда и отправить дело на новое рассмотрение.