Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев провел совещание с полпредом президента РФ в СЗФО Александром Бегловым, которое было посвящено проблемам экологии. Высокопоставленные чиновники обсуждали судьбу петербургского мусорного полигона "Красный Бор", на котором скопилось огромное количество токсичных промышленных отходов.

"Критическая экологическая ситуация сложилась на полигоне "Красный Бор", на котором накоплено порядка двух млн тонн токсичных промышленных отходов прошлой хозяйственной деятельности", - сказал Патрушев на совместном совещании. Он отметил, что ситуация с полигоном рассматривалась межведомственной комиссией Совбеза по обеспечению экологической безопасности, однако до сих пор не определено организационно-правовое положение "Красного Бора", необходимые мероприятия не включены в программу Санкт-Петербурга по охране окружающей среды, передает "Интерфакс".

"Необходимо Минприроды России совместно с правительством Санкт-Петербурга незамедлительно принять необходимые меры по улучшению экологической ситуации в районе полигона, включая обезвреживание захороненных химических отходов", - добавил Патрушев.

Полпред президента РФ в СЗФО Александр Беглов назвал ситуацию с полигоном "Красный Бор" "опасной экологической бомбой". По его словам, два региона - Санкт-Петербург и Ленинградская область - самостоятельно решить эту проблему не в силах, необходима помощь из федерального бюджета.

Полпред президента Путина также видит в экологических проблемах залог будущего политического кризиса. Беглов призвал глав регионов активнее решать проблемы экологии с помощью общественности, чтобы не позволять системной и несистемной оппозиции "эксплуатировать" эту тему в общении с избирателями. "Именно мы должны привлекать общественность, потому что если не мы привлекаем, то у нас наша оппозиция, особенно несистемщики, практически эксплуатируют эту тему, - отметил он. - Не надо отдавать эту площадку нашей несистемной особенно оппозиции и парламентским партиям, которые сегодня находятся в оппозиции. Это наша задача, и мы должны ее решить".

Отметим, о проблеме "Красного Бора" в Генпрокуратуре РФ говорили еще два года назад. Тогда сообщалось о том, что ядовитые жидкие отходы с полигона через ручей Большой Ижорец могут попасть в реку Неву, которая является основным источником питьевой воды для Северной столицы.

Патрушев подчеркнул, что плохая ситуация с соблюдением законодательства при обращении с отходами на северо-западе России объясняется невниманием руководства регионов к этой теме. Патрушев сообщил, что в Карелии и Вологодской области до сих пор не утверждены региональные программы в области обращения с отходами. Почти во всех субъектах СЗФО, кроме Новгородской области и Карелии, отобранные региональные операторы не приступили к работе с отходами.

В этой связи он потребовал принять дополнительные меры по обеспечению экологической безопасности региона, обеспечить неотвратимость наказания за экологическиее правонарушения, повысить эффективность государственного экологического контроля, пресекать незаконную предпринимательскую деятельность в сфере обращения с отходами.

От глав регионов секретарь Совбеза потребовал также дополнительно проработать вопросы строительства мощностей по переработке отходов, включая механизмы стимулирования переработки и обезвреживания мусора. Кроме того, он предложил шире вовлекать общественность в выявление несанкционированных свалок.

"В целом по округу ресурсы полигонов использованы более чем на 90%. При этом обустройство большинства объектов размещения отходов не соответствует действующим санитарным нормам и правилам", - добавил Патрушев. По его словам, на территории округа ежегодно образуется 465 млн тонн отходов, при этом перерабатывается и обезвреживается не более 23%.

Патрушев также отметил высокий уровень криминализации и коррупции в сфере обращения с отходами в СЗФО. По его словам, в минувшем году выявлено более 1,5 тыс. нарушений природоохранного законодательства в округе. Только по нарушениям в сфере обращения с отходами размер штрафов составил около 15 млн рублей, передает ТАСС.

Добавим, Сове́т безопа́сности Росси́йской Федера́ции - конституционный совещательный орган при президенте России, осуществляющий подготовку решений главы государства "по вопросам обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, проведения единой государственной политики по обеспечению национальной безопасности". В Совбезе также обсуждаются проблемы, связанные с охраной суверенитета РФ и ее государственной целостности.