Олег Тиньков
©РИА Новости / Алексей Куденко
Неизвестные выломали дверь в квартиру блогера Юрия Хованского, который ранее публично встал на защиту ведущих YouTube-канала Nemagia в их конфликте с основателем "Тинькофф банка". Более того, Хованский по рекомендации адвокатов удалил с видеохостинга и свои ролики об Олеге Тинькове.

"Остаюсь при своем мнении, но более не могу выражать его публично. Спорить с результатами экспертизы, зная судьбу Тесака, не хочу, выбитых дверей более не желаю. Моя крепость выдержит налет десяти Калашниковых, но мне практически нечего противопоставить полицейским, топ-адвокатам, обыскам, проверкам и конфискациям…" - написал блогер на своей странице в "ВКонтакте".

Хованский также опубликовал фотографию выбитой двери и копию письма с претензиями от Тинькова. В документе банкир требует удалить ролики "Тиньков, ты не прав" и "Обыски у Nemagia - Тиньков беспределит", в которых блогер поддержал авторов канала Nemagia Алексея Псковитина и Михаила Печерского.

8 августа Печерский и Псковитин опубликовали на Youtube-канале Nemagia видеоматериал под названием "ВидеоОбзор#3 - Миллиардер Олег Тиньков (Рабство "Тинькофф банк)". В этом ролике председателя совета директоров "Тинькофф банка" Олега Тинькова назвали мошенником, а его банк - маркетинговым пузырем. Ролик содержит выдержки из интервью Тинькова, комментарии блогеров о личности банкира и работе кредитной организации, а также ненормативную лексику. При этом авторы видео утверждают, что этот "обзор" создан в художественных целях, "все персонажи вымышленные, любое совпадение случайно, это всего лишь юмор, пародия и развлечение". С момента публикации ролик набрал более 4,1 миллиона просмотров.

В конце августа сообщалось, что "Тинькофф банк" подал иск о защите деловой репутации к авторам Youtube-канала Nemagia Михаилу Печерскому и Алексею Псковитину. "Мы не любим, когда недобросовестные блогеры поливают грязью компанию, сотрудников, ее основателя и его семью и наших клиентов", - заявили в банке. Сумма иска и другие подробности при этом не раскрывались. А 5 сентября Роскомнадзор сообщил, что заблокирует доступ к ролику по решению Кемеровского районного суда.