Барнаул, 18 сентября 2016 года
Барнаул : Официальный сайт города
Ролики, демонстрирующие нарушения на выборах в Алтайском крае, - постановочные, заявила во время прямого включения глава избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова. А глава ЦИК Элла Памфилова, выслушав ее, призвала наблюдателей подкреплять свои подозрения более вескими свидетельствами. Утром она грозилась отменить выборы и передать данные в МВД для возбуждения уголовных дел, если сообщения о нарушениях подтвердятся.

Акимова в своем выступлении описала три видео.

На одном из них, по словам главы алтайского избиркома, запечатлен местный кандидат, который рассказывает о том, какие незаконные технологии могут быть применены на выборах. На другом видео скрыто зафиксирован диалог с "черным политтехнологом", который инструктирует потенциальных избирателей. Еще в одном ролике показаны некие люди, а снимающий видео человек сообщает, что "это и есть "карусельщики".

"Ни одного такого инцидента на территории Алтайского края не произошло … Ни на одном избирательном участке, ни на подходе к нему какой-то ситуации, связанной с членами избирательной комиссии или с прибытием лица на избирательный участок, нет предмета для нашего рассмотрения", - цитирует Акимову РИА "Новости".

Представитель прокуратуры Алтайского края сообщил, что обращение, полученное от Центризбиркома России, было зарегистрировано.

Глава ЦИК Элла Памфилова после этого просила всех наблюдателей активизироваться и обо всех нарушениях срочно сообщать. "Хотелось бы, чтобы эти жалобы были подкреплены более серьезной аргументацией", - цитируют "Ведомости".

О нарушениях в ходе выборов в Барнауле сообщали представители сразу трех партий: информацию публиковал политик Владимир Рыжков ("Яблоко"), а также сайты местных отделений КПРФ и "Единой России". При этом представители партий сообщали, что минимум 20 подозреваемых были задержаны.