Жители Чечни сообщают о задержании представителями правоохранительных органов девушки по причине того, что она была одета в мусульманскую одежду, и, в частности, в хиджаб
© РИА Новости / Саид Царнаев
Жители Чечни сообщают о задержании представителями правоохранительных органов девушки по причине того, что она была одета в мусульманскую одежду и, в частности, в хиджаб. По версии очевидцев, силовики, которым не понравился внешний вид девушки, якобы схватили ее и увезли в неизвестном направлении. Об инциденте "Казказскому узлу" рассказали свидетели задержания, заявившие, что девушку похитили. В полиции Чечни эту информацию не подтвердили. Буквально накануне слухи о гонениях на женщин в хиджабах прокомментировал глава республики Рамзан Кадыров. Он назвал сообщения на эту тему "наглой ложью".

Как рассказала "Кавказскому узлу" жительница Грозного Мадина А., оказавшаяся очевидицей "похищения" вместе со своей подругой, инцидент произошел у медучилища накануне днем. По словам Мадины, на девушке было длинное платье, большой темный платок закрывал ей лоб и прикрывал подборок. "К ней подошли несколько силовиков, что-то грубо ей сказали, а затем забрали с собой. Что с ней произошло дальше, неизвестно", - заявила женщина. Слова Мадины подтвердила и сотрудница местной НПО по имени Асет. Она тоже утверждает, что к девушке "придрались из-за внешнего вида", после чего насильно куда-то увезли. "Это видели множество людей, но никто даже не пытался вмешаться", - сказала она.

Представитель МВД республики сообщил журналистам, которые задали вопрос об инциденте, что комментировать нечего, так как никаких заявлений о похищении не поступало. В то же время собеседник издания отметил, что правоохранительные органы республики "вели и будут вести профилактические мероприятия по выявлению последователей ваххабизма". "Ваххабизму и экстремизму на нашей земле места нет. Также как нет места и тем, кто внешне пытается быть похожими на ваххабитов", - пояснил он.

Отметим, что это не первое сообщение об исчезновении девушки в хиджабе в Чечне. Причем по крайней мере один из таких случаев расследуют следственные органы. 23-летняя жительница Грозного Айна Хабибулаева, аспирантка Института государства и права при Чеченском госуниверситете, носившая хиджаб, пропала при невыясненных обстоятельствах в декабре 2012 года в Грозном. Уголовное дело по факту исчезновения девушки было возбуждено органами по статье 105 (убийство) УК РФ.

В июне "Кавказский узел" писал, что прокуратура требует от следственных органов устранить нарушения при расследовании дела Айны Хабибулаевой. Знакомые пропавшей не исключают, что к ее исчезновению могут быть причастны силовики.

Напомним, во всем мире усилены антитеррористические меры в связи с началом активной фазы борьбы против боевиков "Исламского государства", объявленной президентом США Бараком Обамой. Официальную позицию Москвы сформулировал глава МИДа РФ Сергей Лавров, который, с одной стороны, заявил, что террористам не дадут создать халифат в Ираке и Сирии, а с другой - указал на недопустимость нанесения ударов по террористам на территории Сирии без договоренности с властями.

Ранее пресса неоднократно писала, что на стороне боевиков "ИГ" сражаются сотни граждан РФ, в частности чеченцев. Кадыров эту информацию опровергал. На недавние угрозы боевиков "ИГ" в адрес Путина он отреагировал обещанием уничтожить их. Тем временем из разных стран мира сообщают об аресте подозреваемых в желании присоединиться к боевикам или устроить теракты.

Кадыров: не позволим "не только быть ваххабитом", но и "похожими на них"

В минувший понедельник Кадыров на совещании с руководством силовых структур в Грозном, по данным прессы, заявил, что не позволит "поднять голову ваххабитам". На совещании он также "высказывал откровенные угрозы в адрес девушек в хиджабах", сообщил "Кавказскому узлу" руководитель одной из чеченских общественных организаций. Слухи о задержании женщин в хиджабах стали распространяться в тот же день. Собеседник издания отметил, что теперь "буквально каждый мужчина, из дома которого выходят девушки и женщины в хиджабах", должен знать, что "их будут задерживать, лезть к ним за пазуху и даже снимать белье".

По словам представителя НПО, по этому поводу идут "слухи один страшнее другого". Мужчина сообщил, что его знакомый сотрудник силовых структур подтвердил, что полиция получила указание задерживать всех женщин в хиджабах и молодых людей, "внешне похожих на ваххабитов". После допроса и проверки телефонов их отпускают, но берут под контроль.

Накануне Кадыров в своем Instagram назвал "наглой и бессовестной ложью" сообщения о преследованиях в Чечне девушек, надевающих хиджабы. "В последнее время отдельные пользователи соцсетей нагнетают страсти, утверждая, что в Чечне запрещают девушкам носить хиджаб. Они говорят, что даже из медресе выводят и проверяют девушек в хиджабе!! Если авторам известен хоть один подобный случай, пусть сообщат!" - отметил глава республики.

По словам Кадырова, "хиджаб носит каждая мусульманка", так как "это обязанность". "Но мы никому не позволим скрывать лицо, укутывать подбородки. С этого начинали те, кто взрывались на улицах Грозного", - подчеркнул он. "Наша позиция принципиальная - никогда, ни одному человеку не позволить не только быть ваххабитом в Чечне, но не позволять и быть похожими на них! Я еще раз говорю, что любая попытка посеять зерна ваххабизма будет пресечена исключительно", - резюмировал он.

До этого антитеррористические мероприятия были усилены в Чечне и других республиках Кавказа в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи. По данным прессы, с марта 2014 года имамы мечетей Грозного по приказу властей обязаны следить за внешним видом прихожан и отчитываться о проверках. Тогда же Кадыров на совещании с духовенством заявлял, что в республике не должно быть "даже духа" ваххабизма и других экстремистских течений. Напомним, что власти некоторых регионов РФ в прошлом году запретили ношение хиджаба, но только в учебных заведениях.