Русское издание журнала GQ назвало имена "Людей года 2013", церемония вручения премии прошла вечером накануне. В основной номинации "Человек года" победил Данила Козловский, одновременно ставший и "актером года" за роли в фильмах "Духless" и "Легенда N17"
Russian Look
Русское издание журнала GQ назвало имена "Людей года 2013", церемония вручения премии прошла вечером накануне. В основной номинации "Человек года" победил Данила Козловский, одновременно ставший и "актером года" за роли в фильмах "Духless" и "Легенда N17".

"Бизнесменом года" стал совладелец медиахолдинга "Дождь" Александр Винокуров. К концу 2012 года месячная аудитория его телеканала достигла 8 млн человек. Он также открыл первую клинику своей сети "Чайка" в Москве-Сити. В номинации "Журналист года" победил корреспондент газеты "Коммерсант" Кирилл Мельников. "Один из главных бизнес-журналистов "Коммерсанта" не давал покоя владельцам естественных ресурсов своими въедливыми расследованиями", - отмечает GQ.

Победителем в номинации "International Man of the Year" назван Бен Аффлек, снявший лучший фильм года по версии Американской киноакадемии - "Операцию "Арго". "Лицом из телевизора" стал Иван Ургант, ведущий на Первом канале ежедневное шоу "Вечерний Ургант". "Трендсеттером года" назван главный редактор "Независимой газеты" и председатель совета директоров ФК "Анжи" Константин Ремчуков.

Звание "продюсера года" поделили между собой Леонид Верещагин, Никита Михалков и Антон Златопольский, спродюсировавшие фильм "Легенда N17". "Ресторатором года" стал Сергей Ярошенко, владелец "Честной кухни" - первого в столице ресторана, от начала до конца созданного шеф-поваром на свои собственные деньги.

Премию "Женщина года" журнал присудил российской чемпионке на Олимпиаде-2012, гимнастке Евгении Канаевой, в декабре 2012 года объявившей об окончании карьеры. Также премии были вручены в номинациях "Открытие года" (футболист Алан Дзагоев), "Музыкант года" ("Сплин"), "Спортсмен года" (биатлонист Антон Шипулин), "Свой почерк" (Филипп Янковский). Каждый победитель премии помещен на обложку на сайте журнала.

Премия "Человек года" российское издание журнала GQ присуждает с 2003 года по результатам голосования читателей. В разные годы победителями в основной номинации становились Сергей Шнуров, Михаил Касьянов, Леонид Парфенов, Федор Бондарчук, Гус Хиддинк, Константин Эрнст и другие. В прошлом году премию в номинации "Политик года" получил министр финансов РФ Алексей Кудрин за свою гражданскую деятельность и Фонд гражданских инициатив, но в этом году этой номинации не было, так как до 1 июня (срок составления лонг-листа) не было никакой, по мнению главреда GQ Михаила Идова, публичной политики, отмечает телеканал "Дождь".