В рамках расследования похищения ценных бумаг "Газпрома" на полмиллиарда рублей арестованы трое фигурантов уголовного дела о мошенничестве, включая предполагаемого лидера преступной группы Андрея Вишневского
Лефортовский районный суд города Москвы
В рамках расследования похищения ценных бумаг "Газпрома" на полмиллиарда рублей арестованы трое фигурантов уголовного дела о мошенничестве, включая предполагаемого лидера преступной группы Андрея Вишневского. Лефортовский суд избрал подозреваемым меру пресечения в виде заключения под стражу до 13 ноября, сообщает "Интерфакс".

"Вишневский ранее судимый, имеет широкие связи в правоохранительных органах и криминальном мире, может воспользоваться поддельными документами", - отметил следователь на судебном заседании, обосновывая свое ходатайство о заключении под стражу.

52-летний Вишневский был осужден в 2010 году по статье "Кража". В настоящее время он является учредителем британской компании. Ранее также были арестованы и другие участники преступной группы - Олег Новак и Владимир Попов. Все подозреваемые свою вину отрицают. Например, Новак так прокомментировал свой арест: "Я глава финансовой компании, исполнял свою финансовую деятельность, действовал строго по регламенту".

Следователи рассказали, что у них есть достаточно доказательств того, что Вишневский организовал преступную группу. Суду предстоит избрать меры пресечения еще для троих подозреваемых в махинациях с ценными бумагами.

Напомним, 17 сентября правоохранители заявили о раскрытии преступной схемы группы людей, пытавшихся незаконно завладеть акциями крупных российских эмитентов на сумму более 80 миллионов рублей. Также их подозревали в краже акций ОАО "Газпром" на сумму более 500 миллионов рублей.

Также ранее в органах отмечали, что преступники были связаны с так называемой таганской организованной преступной группировкой. Следователи установили, что в ОПГ действовало отдельное "крыло" из семи человек, которые занимались экономическими преступлениями.