В Басманном суде Москвы в четверг начнется рассмотрение иска бывшего подследственного к правоохранительным органам в связи с отказом вернуть ему 800 тыс. долларов США, изъятых в ходе незаконного уголовного преследования
RTV International
В Басманном суде Москвы в четверг начнется рассмотрение иска бывшего подследственного к правоохранительным органам в связи с отказом вернуть ему 800 тыс. долларов США, изъятых в ходе незаконного уголовного преследования. Иск Николая Луговского об истребовании имущества, изъятого в ходе незаконного уголовного преследования, подан к Следственному комитету при прокуратуре (СКП) РФ и Генпрокуратуре РФ.

В исковых требованиях указывается, что в 2003 году находившееся в производстве Генпрокуратуры уголовное дело в отношении Луговского было прекращено. При этом, как утверждает истец, денежные средства в размере 800 тыс. долларов США, изъятые в ходе расследования из принадлежащей ему банковской ячейки, не были возвращены.

В связи с невозвращением денежных средств Луговский еще в 2003 году обратился в Басманный суд с жалобой и суд обязал правоохранительные органы устранить допущенные нарушения. Однако денежные средства, указывает заявитель, не были возвращены, передает "Интерфакс".

Спустя некоторое время, а именно в 2007 году Генпрокуратура сообщила, что денежные средства были переданы Российскому фонду федерального имущества. В этом же году РФФИ обратился в суд с требованием признать данные средства "безхозяйными", однако в удовлетворении иска ведомству было отказано.

Вслед за этим Луговский вновь обратился в СКП РФ, где ему сообщили, что на постановление суда принесено надзорное представление и до вынесения Верховным судом РФ решения никаких действий предпринято не будет. В своем иске, поданном в Басманный суд, Луговский просит обязать правоохранительные органы вернуть изъятые у него денежные средства, а также возместить ему оплату госпошлины в размере 20 тыс. рублей.