При допросе 38-летний Александр Пуманэ, уроженец города Пушкин Ленинградской области, который должен был перегнать заминированные автомобили к Бородинской панораме, указал на три автомобиля, в которых должна была находиться взрывчатка
Вести
ГУВД Москвы опровергает информацию некоторых СМИ о том, что в районе станции метро "ВДНХ" обнаружен заминированный автомобиль. "Ничего подобного не было",- отметил собеседник агентства РИА "Новости".

Ранее в субботу источник в столичных правоохранительных органах сообщил ИТАР-ТАСС, что в Москве был обезврежен второй заминированный автомобиль - недалеко от станции метро "ВДНХ". Как сообщил этот источник, при допросе 38-летний Александр Пуманэ, уроженец города Пушкин Ленинградской области, который должен был перегнать заминированные автомобили к Бородинской панораме, указал на три автомобиля, в которых должна была находиться взрывчатка.

Из двух автомобилей "Жигули", обнаруженных в центре столицы, заминированным оказался только один. Первый находился в Гранатном переулке, второй - в Богословском. В автомобиле "Волга", припаркованном недалеко от станции метро "ВДНХ", сообщил источник ИТАР-ТАСС, также оказалась взрывчатка.

По его данным, обе адские машины были обезврежены взрывотехниками ФСБ с помощью робота-сапера. В машине, обезвреженной в Гранатном переулке, были обнаружены две мины МОН-50 у левой двери, а также 200-граммовая тротиловая шашка под сиденьем. Все это было соединено системой проводов с антенной и пультом управления, сообщил сообщил начальник ЦОС ФСБ России Сергей Игнатченко.

Он сказал также, что в салоне автомашины была обнаружена канистра с прозрачной жидкостью, которая отправлена на экспертизу.

По сведениям, которые удалось получить у задержанного, автомобили должны были быть взорваны в момент посещения Бородинской панорамы участниками конференции мэров городов мира, которая завершилась сегодня в Москве. За перегон машин ему дали тысячу долларов.

В ходе допроса у задержанного произошел сердечный приступ, и он был доставлен в НИИ Склифосовского, однако попытки врачей спасти ему жизнь не увенчались успехом.

По факту обнаружения заминированного автомобиля возбуждено уголовное дело по статье 222, часть1 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение и перевозка оружия и взрывчатых веществ), проводятся оперативно-следственные мероприятия.