Федеральная служба безопасности возбудила уголовное дело против гражданина Алжира Камаля Рабата Урахли
НТВ
Федеральная служба безопасности возбудила уголовное дело против гражданина Алжира Камаля Рабата Урахли. Об этом "Интерфаксу" в субботу утром сообщил представитель регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористическими операциями на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.

Он подчеркнул, что "задержанному накануне при попытке пересечь границу между Россией и Азербайджаном Урахли предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ (322, 208, 222). Он обвиняется в участии в незаконных вооруженных формированиях, незаконном пересечении государственной границы, незаконном обороте оружия".

Шабалкин отметил, что "в ходе следствия могут появиться и новые обстоятельства, в соответствии с которыми Урахли могут быть предъявлены обвинения и по другим статьям".

Представитель РОШ напомнил, что "гражданин Алжира Камаль Урахли, проживавший длительное время в Великобритании и имевший на руках документы, выданные властями Великобритании, в 2001 году представителями международных террористических исламистских организаций по фальшивому французскому паспорту на вымышленные установочные данные был переброшен в Азербайджан, а оттуда перебрался в Россию для участия в составе НВФ в боевых действиях в Чечне против военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов".

По словам Шабалкина, "все эти годы он готовил и совершал теракты, участвовал в грабежах и разбойных нападениях на местных жителей, а также вступал в боестолкновения с подразделениями федеральных сил. В разное время он находился в составе банд известных иностранных наемников эмира Хаттаба, Абу аль-Валида, Белала. В последнее время входил в бандгруппу Шамиля Басаева".

"Будучи раненым, Урахли пытался перебраться в Азербайджан для лечения, однако сотрудниками федеральной службы безопасности был задержан", - сообщил представитель РОШ.