На заседании так называемого госкомитета обороны Ичкерии, подчиняющегося непосредственно Аслану Масхадову, было решено не ограничиваться ведением боевых действий в пределах Чеченской республики, а перенести их на всю территорию Российской Федерации
Архив NEWSru.com
На последнем заседании так называемого госкомитета обороны Ичкерии, подчиняющегося непосредственно Аслану Масхадову, было решено впредь не ограничиваться ведением боевых действий в пределах Чеченской республики, а перенести их на всю территорию Российской Федерации. Об этом заявил во вторник эмиссар Масхадова Ахмед Закаев. До сих пор ответственность за теракты в российских городах брал на себя только Шамиль Басаев, сообщает "Немецкая волна".

Закаев, находящийся в настоящее время в Лондоне в ожидании суда по делу о его экстрадиции в Россию, ссылаясь на свой разговор с представителями так называемого госкомитета обороны Ичкерии, прокомментировал это заявление.

"Комментировать конкретно, так как я сейчас не занимаюсь военными делами, я не могу, но могу сказать в двух словах, что это означает. Это означает, что на сегодняшний день бойцы сопротивления намерены все свои акции - в плане и партизанских методов и диверсионных акций - перенести на территорию противника", - сказал Закаев.

Он отметил, что решение о начале партизанской войны было принято после того, как Масхадов и его сторонники убедились в бесперспективности политических методов урегулирования конфликта в Чеченской республике.

В свою очередь, помощник президента России Асламбек Аслаханов "удивлен заявлением Ахмеда Закаева" о намерении чеченского сопротивления перенести свою действия на всю территорию России. Об этом Аслаханов сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я не понимаю этих людей, есть ли логика в их действиях и поступках?", - сказал Аслаханов. "Они сейчас делают все, чтобы была объявлено очередное "ату" на чеченцев, проживающих на своей родине", - отметил помощник президента РФ.

"Они прекрасно знают, что референдум, в котором принимает участие весь народ, - это воля народа, и ее надо выполнять", - подчеркнул Аслаханов. "Им нужно выступать от имени чеченского народа, показывать, что они за свободное государство, хотя они разворовали это государство, принесли ему горе, - добавил он. - Это они сделали все, чтобы чеченцы как цыгане разбрелись по миру в поисках защиты от произвола, беззакония, которое они (бовики - прим.ред.) породили".

"Не будет чеченской войны, прекратятся военные действия, они никому не будут нужны, поэтому пусть льется кровь, гибнут люди, страдает молодежь, им наплевать", - заметил Аслаханов.

Официальная Москва пока не прокомментировала заявление Закаева.