В Северной Осетии найдены вещи одного из пропавших без вести во время прошлогоднего схода ледника Колка
Архив NEWSru.com
В Северной Осетии найдены вещи одного из пропавших без вести во время прошлогоднего схода ледника Колка.

На месте трагедии обнаружен спальный мешок и чехол от него, принадлежавший Константину Солтанову, сообщили в четверг ведущие поисковые работы в ущелье родственники пропавших людей.

На прошлой неделе родственники считающихся пропавшими без вести трех друзей - Георгия Аксенова, Константина Солтанова и Казбека Дзодзиева - на предполагаемом месте их гибели обнаружили фрагмент палатки, куртку-жилет и другие фрагменты одежды. В вещах были обнаружены паспорта и водительские удостоверения Дзодзиева и Аксенова. Документов Солтанова обнаружить пока не удалось, сообщает "Интерфакс".

Родственники рассказали, что трое друзей ежегодно выезжали отдыхать в район горячих источников в Кармадонское ущелье и ставили палатку в одном и том же месте. Именно здесь сейчас и ведутся раскопки.

Как предполагают родственники пропавших без вести, в момент схода ледника Дзодзиев, Аксенов и Солтанов могли попытаться укрыться в районе Большого Камня, находящегося невдалеке от палатки. Они заявили, что намерены продолжить поиски с привлечением специалистов и кинологов до нахождения тел погибших.

Родственники пропавших без вести на месте их предполагаемой гибели в среду поставили памятный крест.

В поисковых работах, кроме родственников, участвуют также сотрудники МЧС Северной Осетии со специально обученной собакой.

2 сентября этого года в месте остановки ледниковых масс в Кобанском ущелье в Северной Осетии были найдены строительный грейдер и легковой автомобиль "Жигули", пропавшие почти год назад в результате схода ледника Колка.

Тел погибших там не было. Корпуса обеих машины практически сплюснуты. По всей видимости, ледник "протащил" их около километра - именно на таком расстоянии от того места, где они находились накануне трагедии, их и обнаружили.

В конце марта этого года сообщалось, что в Кармадонском тоннеле были найдены фрагменты машины сопровождения киногруппы Бодрова-младшего, однако эта информация позднее не получила подтверждения.

Ранее в ходе поисковых работ в районе схода ледника было сделано всего четыре находки.

В конце апреля 2002 года в тоннеле были обнаружены игрушки, предметы домашней утвари, удостоверение личности, детские вещи. Все найденные предметы были переданы следственным органам.

3 марта 2002 года спасатели в Кармадонском ущелье обнаружили сумку с личными документами и деньгами. Сумка была обнаружена во время работ по откачке воды из тоннеля, где во время схода гигантского ледника могли укрыться люди. Какие именно документы были обнаружены в сумке и кому они принадлежат, не уточнялось.

5 марта в районе Кармадонского тоннеля были найдены документы человека, считавшегося пропавшим без вести. Как сообщили в МЧС Северной Осетии, найдено портмоне с документами на имя Мзокова Эльбруса Семеновича. Спасатели обнаружили его на глубине 100 м в расщелине, которая образовалась в результате таяния ледника, примерно в 400 м от места, где велись буровые работы. По версии специалистов, портмоне было снесено ледовым потоком из нижней части селения Кармадон.

В июне 2002 года в Кармадонском тоннеле были найдены кассетник любительской камеры и флакон из-под шампуня.

Погибшими в результате схода ледника Колка 20 сентября 2002 года считаются 19 человек, чьи тела удалось найти в первые дни после трагедии. Еще 106 человек, в том числе, и съемочная группа режиссера Сергея Бодрова-младшего, считаются пропавшими без вести.