Представитель Агропромышленной группы Вячеслав Оленьев
duma.ru
Депутаты Госдумы решили рассмотреть вопрос об освобождении лидера Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского от должности вице-спикера нижней палаты. С таким предложением на сегодняшнем пленарном заседании выступил представитель Агропромышленной группы Вячеслав Оленьев, передает ИТАР-ТАСС.

Оленьев аргументировал свое предложение тем, что в выступлении на телевидении 11 сентября в программе телеканала НТВ Владимир Жириновский "фактически призывал к свержению правительства Грузии", что, по словам депутата, "не соответствует занимаемой им должности". Оленьев обратил внимание на то, что Жириновский, будучи представителем Госдумы РФ, одним из ее руководителей, делает совершенно недопустимые заявления относительно возможности "ковровых бомбардировок" территории Грузии.

Парламентарий предложил включить в повестку заседания в среду вопрос об освобождении Владимира Жириновского от должности заместителя председателя палаты. В ходе короткой дискуссии парламентарии приняли решение направить проект постановления об освобождении Владимира Жириновского от занимаемой должности в Совет Госдумы, который должен его рассмотреть 19 сентября и принять решение о внесении в повестку дня очередного пленарного заседания.

Против рассмотрения вопроса в такой постановке выступил член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов, передает "Интерфакс". Он обвинил Оленьева в недопонимании сложившейся ситуации. Митрофанов напомнил, что на прошлом заседании палаты в пятницу было принято заявление о состоянии российско-грузинских отношений, в котором, по словам парламентария, хотя и не было слов "ковровое бомбометание", тем не менее документ был выдержан в духе недавних заявлений президента РФ Владимира Путина по Грузии.

Митрофанов утверждает, что смысл заявления российского президента в том, что сила в отношении террористов, обосновавшихся на российско-грузинской границе, может быть использована.

В свою очередь, председатель палаты Геннадий Селезнев предложил Вячеславу Оленьеву в соответствии с регламентом внести проект постановления сначала на рассмотрение Совета Думы.

Сам Владимир Жириновский в заседании в среду участия не принимал, так как он находится в Ираке, где принимает участие в международной Багдадской конференции.