Российские войска выбили чеченские отряды из центра Гудермеса
НТВ
Согласно последним заявлениям российских военных, к вечеру понедельника федеральные войска выбили отряды чеченских мятежников из центральных районов Гудермеса. "Отражены три попытки атаки на Гудермес, и сейчас боевики выбиты из центра города", - сообщили представители объединенной группировки.

По их словам, первая атака на второй крупнейший город Чечни началась рано утром в понедельник. Город сразу по нескольким направлениям атаковали, по меньшей мере, 100-200 мятежников, которым, как заявляют военные, помогали местные жители, знавшие расположение российских войск.

Далее, судя по словам федеральных представителей, мятежники прошли к центру города, откуда к вечеру их выбили. Самые тяжелые бои, как сообщил "Эху Москвы" Сергей Ястржембский, проходили на юго-востоке Гудермеса, в районе совхоза "Дружба".

Согласно официальным данным, во время боев убиты 15 чеченских повстанцев и 10 российских военных. По другим данным, погибли 18 солдат, а сами чеченцы заявляют, что жертвы в федеральных войсках превышают 30 человек. В это число не входят восемь полковников и два генерала Генштаба, погибшие на сбитом в Грозном вертолете.

Представители мятежников также заявляют, что бои в Гудермесе по-прежнему продолжаются.