В Москве восстановлена скульптурная композиция "Дайте дорогу утятам"
Съемки НТВ
В московском парке у Новодевичьего монастыря открылась скульптурная композиция "Дайте дорогу утятам". Бронзовая мама-утка и восемь ее малышей впервые появились на этом месте девять лет назад, однако в феврале 2000 года часть композиции была похищена.

Сегодня на церемонии открытия присутствовали экс-президент СССР Михаил Горбачев, посол США в России Джеймс Коллинз и министр культуры РФ Михаил Швыдкой. Горбачев рассказал о своем визите в США, во время которого его супруга и первая леди Америки Барбара Буш отправились на прогулку в Бостонский парк. Именно там Раиса Горбачева увидела точно таких же утят √ героев популярной сказки Роберта Макклоски √ и пришла в восторг. Через несколько месяцев в президентской посылке она получила подарок.

Как сообщила телекомпания НТВ, Михаил Горбачев лично попросил открыть эту скульптуру чуть раньше запланированного срока, чтобы торжество не совпало с трагической датой 20 сентября, датой смерти его супруги.

На скульптора, американку Ненси Шен, посыпались благодарности от бабушек и мам. Она, в свою очередь, с удовольствием рассказывала, что у нее 9 внуков, поэтому Ненси прекрасно знает, что надо малышам, которые еще не умеют говорить, но умеют радоваться, когда взрослые им преподносят красивые подарки. Сами дети с трудом понимали, почему здесь собралось так много взрослых, говорящих по-английски. Они не читали американскую сказку, но остались довольны, что утки вернулись на место.

Теперь у маленьких утят есть важная политическая поддержка. Как сказала скульптор Ненси Шен, если на них вдруг кто-нибудь опять посягнет, она вновь их будет восстанавливать. Тем более что сегодня много раз подчеркивалось: этот памятник отныне является символом мира между двумя странами.