Делегация Государственной думы не примет участия в очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщил председатель думского Комитета по международным делам Дмитрий Рогозин
Архив НТВ
Делегация Государственной думы не примет участия в очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщил председатель думского Комитета по международным делам Дмитрий Рогозин. "Я думаю, мы свою делегацию пока направлять в Страсбург не будем, потому что, в противном случае, размывается известная позиция России по вопросу нашего парламентского участия в деятельности ПАСЕ", - заявил Рогозин.

Впрочем, он не исключил, что вместо полноценной делегации Госдумы на сессию может отправиться один ее представитель. "В таком формате мы изложим свою позицию по ситуации в Чечне, не допуская при этом политического туризма, когда мы не имеем права голосовать и тем самым выражать мнение своих избирателей".

По мнению Рогозина, "сейчас настал тот момент, когда ПАСЕ осознала всю бесперспективность своего решения, которое было принято на апрельской сессии в отношении России". Он также добавил, что "ситуация складывается в пользу снятия дискриминационных мер в отношении российских парламентариев".