Председатель Всекитайского собрания народных представителей Ли Пэн прибыл во Владивосток
Съемки НТВ
Председатель Всекитайского собрания народных представителей Ли Пэн прибыл во Владивосток. Впервые в Приморье встретили чиновника такого высокого ранга. Также впервые местный аэропорт принимал такой крупногабаритный самолет. Известно, что в июне Boeing-747 Ли Пэна разрушил постройки и повредил покрытия в хорватском аэропорту. На этот раз все обошлось благополучно. Самолет китайского спикера встретили на недавно построенной специальной полосе. Группа китайцев при этом скандировала: "Добро пожаловать в Приморье, господин Ли Пэн!" Но сам чиновник лишь поприветствовал своих соотечественников и журналистов, ожидавших его 2 часа.

Губернатор Приморья Евгений Наздратенко в интервью телекомпании НТВ подчеркнул, что для края приезд второго лица Китая √ "довольно знаменательное событие". Сегодня между ним и Ли Пэном состоятся переговоры. Приморский губернатор собирается найти с китайским гостем возможности открытия воздушного коридора через Китай, чтобы не делать крюк, летая из Владивостока в Москву.

Второй вопрос, волнующий Наздратенко, √ создание регионального российско-китайского банка, чтобы предпринимателям не надо было возить наличность через границу. Однако маловероятно, что переговоры завершатся подписанием каких-либо документов.

В программе визита Ли Пэна сегодня же произошли внезапные изменения. Моряки и журналисты так и не дождались китайского гостя на флагмане Тихоокеанского флота ракетном крейсере "Варяг". Его пресс-секретарь причину отказа объяснить не смог.