Закончилась подготовительная экспедиция на МКС. За 8 дней работы экипаж Atlantis перенес в модули станции более полутора тонн грузов с самого челнока и грузового корабля "Прогресс-М1"
Архив НТВ
Закончилась подготовительная экспедиция на МКС. За 8 дней работы экипаж Atlantis перенес в модули станции более полутора тонн грузов с самого челнока и грузового корабля "Прогресс-М1".

В 7:46 по московскому времени, на две минуты позже запланированного, космический челнок Atlantis отошел от Международной космической станции. После этого корабль, ведомый опытнейшим пилотом Теренсом Вилко, дважды осуществлявшим стыковку со станцией "Мир", выполнил облет МКС и отошел от нее.

В работе на МКС участвовали два российских космонавта. Это √ Юрий Маленченко и Борис Маруков. Маленченко несколько дней назад выходил в открытый космос и с американским астронавтом Эдвардом Лу работал на поверхности модуля "Звезда", который был запущен этим летом.

До того момента, когда МКС станет вновь обитаемой, контроль за ее функционированием будет осуществляться из Центра управления полетами в городе Королев. Дело в том, что основу станции составляют модули, построенные в России, основой же системы управления стал центр, построенный в свое время для управления полетами "Буранов".