Администрация Саратова получила коллективное заявление от жителей города с просьбой назвать школу N 73 именем убитой в Саратове девятилетней девочки, которая училась в этом учреждении
МОУ "СОШ №73" г. Саратов
Администрация Саратова получила коллективное заявление от жителей города с просьбой назвать школу N 73 именем убитой в Саратове девятилетней девочки, которая училась в этом учреждении, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации города.

"Данное обращение поступило, оно будет рассмотрено в установленный законом срок", - сказала собеседница агентства. Как следует из заявления, размещенного в интернете, за присвоение школе имени девочки высказались несколько десятков жителей. Документ также поступил и в министерство образования региона.

Напомним, девочка пропала 9 октября. Рано утром она пошла в школу, но не появилась там. Ее поисками занимались полиция и волонтеры отряда "Лиза Алерт". В ночь на 11 октября девочку нашли мертвой. По подозрению в убийстве был задержан 35-летний ранее судимый местный житель Михаил Туватин. У него есть непогашенная судимость за изнасилование, разбой и "насильственные действия сексуального характера".

Туватин сознался в убийстве девочки. Он рассказал, что самовольно занял бесхозный гараж и установил там новый замок. Проходившая мимо Лиза якобы спросила у мужчины, его ли этот гараж. Туватин, по его словам, испугался разоблачения, затащил девочку внутрь и убил. 12 октября суд арестовал Туватина, сообщается на сайте СУ СКР по Саратовской области. Избрание меры пресечения происходило в закрытом режиме в городе Энгельсе рядом с Саратовом ради обеспечения безопасности участников процесса.

Резонансное убийство девятилетней девочки в Саратове вызвало в российском обществе дискуссии о возвращении смертной казни.На прощание со школьницей в храме Петра и Павла пришли несколько сотен неравнодушных горожан.

Подозреваемый в убийстве мужчина признался в содеянном. Согласно его показаниям, девочка проходила мимо гаража, который он занимал незаконно. По словам мужчины, испугавшись разоблачения, он затащил девочку в гараж и убил. 12 октября он был арестован на два месяца.