Грозный, 5 октября 2014 года
Reuters
В Грозном уничтожен организатор взрыва в чеченской столице 5 октября. Теракт в День города унес жизни пяти полицейских, еще 13 получили ранения.

ТАСС со ссылкой на представителя МВД по Чечне передает: "Сегодня в ходе отработки оперативной информации в Старопромысловском районе Грозного при попытке задержания уничтожен организатор взрыва в столице республики 5 октября. Им оказался находящийся в федеральном розыске активный участник незаконных вооруженных формирований Аслан Алисханов 1981 года рождения".

По его словам, в ходе операции никто из силовиков и гражданского населения не пострадал.

Самоподрыв был совершен смертником 5 октября примерно в 17 часов. К этому времени здание летнего амфитеатра, расположенного на берегу реки Сунжи, на пересечении улицы Розы Люксембург и проспекта Исаева, было плотно оцеплено полицией. В амфитеатре на 19:00 был запланирован праздничный концерт артистов российской и зарубежной эстрады по случаю празднования Дня города. Сотрудники полиции, несшие там службу, заметили подозрительного молодого человека - у него на поясе висела кобура с пистолетом, а сам он пытался выдать себя за полицейского. Когда его решили досмотреть и установить его личность, прогремел взрыв. По предварительным данным, самодельное взрывное устройство, мощность которого не была точно установлена, не являлось "поясом шахида", но было снаряжено дополнительными поражающими элементами, поэтому количество жертв было велико.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по двум статьям, причем там не квалифицируют взрыв как теракт: это "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "незаконный оборот оружия". Личность террориста была установлена мгновенно: это уроженец Старопромысловского района Грозного, который два месяца назад ушел из дома, и родственникам о нем ничего не было известно. Названо имя смертника: это 19-летний Опти (Апти) Мударов.