Задержание гражданина Азербайджана Охрана Зейналова, который сегодня стал обвиняемым по делу об убийстве жителя Бирюлево Егора Щербакова, многим показалось чересчур картинным и неоправданно жестоким
Global Look Press
Задержание гражданина Азербайджана Охрана Зейналова, который сегодня стал обвиняемым по делу об убийстве жителя Бирюлево Егора Щербакова, многим показалось чересчур картинным и неоправданно жестоким: эксперты заявили о необоснованности и "показухе" действий сотрудников МВД, дипломаты Азербайджана возмутились несоблюдением презумпции невиновности в отношении Зейналова. Тем не менее, несмотря на ключевой принцип права, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин назвал действия ОМОНа оправданными, так как они, по его словам, соответствовали тяжести преступления.

"Он (Зейналов. - Прим. NEWSru.com.) действительно оказал сопротивление, и брать его приходилось жестко. Вы видели видео этого мероприятия. Поэтому, я думаю, та жесткость, с которой мы его брали, она соответствует тому преступлению, которое он совершил", - заявил Маркин в эфире телепередачи "Человек и закон".

- Маркин: Зейналов убил из хулиганских соображений, но говорит, что в Бирюлево вообще не был
- Опрос NEWSru.com: Отношение к иммигрантам

Зейналова, которого спецназ задержал действительно быстро, доставили на вертолете к главе МВД Владимиру Колокольцеву, который, в свою очередь, грозно всмотревшись в лицо подозреваемого, велел его увести. До этого оперативники достаточно грубо провели задержание, несколько раз пнув подозреваемого. Эти сцены были показаны телевидением, на YouTube доступна полная версия оперативного видео о задержании Зейналова и его путешествии на вертолете к министру внутренних дел. Отметим, однако, что в эту наиболее полную версию не попал эпизод, когда Зейналов оказывал сопротивление. А эпизод с избиением подозреваемого, который валялся на траве и кричал, показан после того, как Зейналов не смог полно ответить на вопрос оперативника, и правоохранитель заявил: "По-хорошему ты не понимаешь".

Ранее посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль-оглы направил ноту протеста в МИД России в связи с нарушением прав Зейналова при задержании. "Это нарушает все законы судебно-процессуального кодекса. Уже правозащитники пишут в интернете, что нарушены права заключенного", - сказал посол, подчеркнув, что виновен или нет в этом преступлении азербайджанец, "может сказать только суд". "Мы будем требовать консульской поддержки человека, который подозревается в убийстве. К нему должны быть допущены адвокаты, и, если нужно будет, должен быть допущен переводчик. Все должно идти в правовом поле", - добавил он.

Вслед за послом на несоответствие задержания правовым нормам обратили внимание азербайджанские радикалы. Кроме угроз ответить на "антиазербайджанскую политику" тем же в отношении русских в Азербайджане, члены Организации освобождения Карабаха заметили, что Колокольцев предвзято отнесся к подозреваемому Зейналову. "Ввиду того, что правоохранительные органы и, в частности, глава МВД России демонстрируют предвзятую позицию в отношении Орхана Зейналова, его необходимо экстрадировать и судить в Азербайджане", - предложили радикалы.

Правозащитники: "За подобное задержание власти должны отвечать перед законом"

Ранее многие правозащитники возмутились задержанием, детали которого стали широко известны благодаря публикации видеозаписи. Адвокат Сергей Бадамшин, участвующий среди прочего в процессе по "болотному делу", заявил, что видеозапись фактически нивелирует все заслуги сотрудников полиции. "За подобное задержание власти должны отвечать перед законом", - говорил он.

Даже представитель русских националистов Владимир Тор, который и сам неоднократно попадал в СИЗО, осудил жестокое обращение с задержанным азербайджанцем. "Непонятно, зачем публично избивать ногами человека, который уже закован в наручники, валяется на земле. В этом нет никакого смысла", - сказал он. "Такого типа шоу должно демонстрировать мощь, а оно демонстрирует совсем другое - слабость", - подчеркнула завкафедры публичной политики Высшей школы экономики Нина Беляева.

Бывший зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков отметил, что подобными показательными выступлениями власть пытается показать, что она все держит на контроле. "Все это - для успокоения народа. Наверное, они считают, что их приезд снимает напряженность и не провоцирует дальнейшую эскалацию конфликта", - сказал он. По сути же преступление, совершенное в московском районе Бирюлево, - это, по словам Гудкова, "вполне бытовое и заурядное убийство, и ничего такого в этом убийстве нет: никакой особой жестокости, никакого заказа, никаких политических мотивов".

Маркин: Зейналов убил из хулиганских соображений, но говорит, что в Бирюлево вообще не был

18 октября азербайджанцу Орхану Зейналову было предъявлено официальное обвинение в убийстве, кратко сообщил представитель СК по Москве. А представитель федерального СК Маркин поведал о мотивах предполагаемого преступника. "Зейналову предъявлено обвинение в убийстве из хулиганских побуждений (п. "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ)", - цитирует слова Маркина "Интерфакс".

Разница существенна: за убийство из хулиганских побуждений обвиняемому грозит пожизненное заключение, а ведь ранее уголовное дело в отношении Зейналова было возбуждено по ч.1 ст. 105 УК РФ с максимальным наказанием в 15 лет, отмечает ИТАР-ТАСС.

Он также отметил, что Зейналов свою вину не признал. "По данным следствия, свою вину в предъявленном обвинении Зейналов не признал, и если раньше при допросе в качестве подозреваемого он сообщал следствию о том, что именно он нанес удар ножом Егору Щербакову в ночь с 9 на 10 октября 2013 года в Востряковском проезде, то сегодня заявил, что вообще не присутствовал на месте совершения преступления и убийства не совершал", - сказал он.

Во время судебного заседания, на котором решался вопрос выбора меры пресечения для азербайджанца, Зейналов отказался от признательных показаний по данному делу. "Я не согласен. Я не убивал", - сказал он. Ранее Зейналов в неофициальных разговорах с оперативниками признался в убийстве, однако настаивал на версии самообороны. "Я сказал, что ударил", - говорил он, при этом утверждая, что "не хотел убийства".

До этого председатель Комитета Азербайджана против пыток, правозащитник Эльчин Бехбудов заявлял, что Зейналов мог дать показания под давлением. "Мы полагаем, что Орхан Зейналов дал признательные показания принудительно, подвергнувшись пыткам и бесчеловечному обращению, и взял на себя не совершенное им преступление", - сказал он.

Правда, ранее Маркин рассказал, что Зейналов, после того, как дал признательные показания, попросил переводчика, хотя хорошо знал русский язык. По словам официального представителя СКР, он "резко забыл русский язык", хотя жил в России уже более 10 лет. "Им всем хватает запаса знаний русского языка для того, чтобы жить в России <...> Но, как только приходится отвечать за свои поступки, такие персонажи, как правило, резко забывают язык страны, которую они выбрали для своего благополучного проживания", - заметил Маркин.