Чиновники Свердловской области нашли неоригинальный способ "сэкономить" на ЖКХ
Russian Look
Коммунальные предприятия Свердловской области, являющейся одним из лидеров по задолженности за энергоресурсы, отрапортовали о сокращении своей задолженности за газ на 48% перед поставщиком - компанией "Уралсевергаз".

Однако сокращение совокупной задолженности произошло не за счет оплаты счетов, а за счет их ловкого пересчета по новой методике, сообщают "Аргументы и Факты".

По состоянию на 1 сентября 2011 года потребители были должны "Уралсевергазу" 2,819 млрд рублей, а 5 октября долг составил уже 1,907 млрд рублей.

Как отмечает газета, активно использовать математику местные чиновники решили, видимо, испугавшись высказываний Дмитрия Медведева по поводу состояния ЖКХ. Напомним, 4 октября на заседании Госсовета в Нарьян-Маре Медведев заявил о необходимости прокурорских проверок в регионах с целью навести порядок в сфере ЖКХ. "Еще раз встряхнуть управляющие компании было бы неплохо. Сильные и смелые выживут, а слабые и вороватые умрут, туда им и дорога", - заявил Медведев.

На следующий день после выступления президента коммунальные предприятия Свердловской области свой долг удивительным образом сократили.

Как заявил газете глава исполнительного органа Комитета по управлению просроченной задолженностью при Общественно-экспертном совете Олег Московский, "накануне выборов и к тому же наблюдая активность президента РФ в разрешении проблем жилищно-коммунального сектора, муниципальные и областные чиновники ищут способ решения одной из основных своих проблем - уменьшения долгов региона за энергоносители". "Самый доступный, к тому же не требующий усилий и дополнительных трат способ, неоднократно уже проверенный в России - игра с цифрами", - отметил эксперт.

"В данном случае долг разбили на долг за газ и за тепловую энергию, если эти две цифры суммировать, получится 2,377 млрд рублей, т. е. сокращение задолженности уже выходит не на 48%, а на 15%, - продолжает Московский. - К тому же у коммунальных предприятий региона наверняка в долгах значатся суммы, не учтенные в официальных цифрах долгов, например, различные пени и штрафы. Так что реальное сокращение задолженности, вероятно, совсем незначительное. Я думаю, что на самом деле оно не превышает 10%".

Именно на таком приеме дробления построено большинство схем по "оптимизации налогообложения". Кроме того, раздробить большую систему и продать по кусочкам - это классический прием рейдерства, отмечает "АиФ". Из недавних примеров применения такой схемы можно вспомнить американский концерн Enron, записавший свои долги на мелкие компании и представивший отличную отчетность.

Поэтому, например, Международные стандарты финансовой отчетности обязывают компании представлять консолидированную отчетность - чтобы сразу было видно все, что входит в орбиту компании. Издание заключает, что в России необходимо создание работающих законов, запрещающих умышленное дробление компаний, долгов и прочего.