Замглавы администрации Иркутской области взят под стражу
Архив NEWSru.com
Заместителю главы администрации Иркутской области Сергею Воронову в минувшую среду было предъявлено официальное обвинение в хищении денежных средств в особо крупном размере путем мошенничества, сообщает "Интерфакс". Мера пресечения - взятие под стражу, свою причастность к преступлению Воронов не признал.

"По ходатайству следователя Кировским районным судом Иркутска Воронову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщил в четверг сотрудник пресс-службы ГУВД по Иркутской области Герман Струглин.

Свою причастность к совершенному преступлению Воронов не признал. "Расследованием данного уголовного дела занимается главное следственное управление при ГУВД по Иркутской области совместно с УФСБ по Иркутской области", - сказал Струглин.

Ранее по подозрению в нецелевом использовании 42 млн рублей кредитных средств в Иркутске был задержан бывший руководитель областной дорожной службы Виктор Бушуев. Ему было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

8 октября Воронов был допрошен в качестве подозреваемого по делу о мошенничестве в дорожной службе Иркутской области. В постановлении об избрании меры пресечения, копию которой заместитель губернатора продемонстрировал журналистам в минувший понедельник, говорилось, что он "подозревается в совершении умышленного тяжкого преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, а именно мошенничестве в особо крупном размере в отношении имущества ОГУП "Дорожная служба Иркутской области", совершенном в период с декабря 2006 года по май 2007 года, причинив ОГУП имущественный ущерб в размере 42 млн рублей".

При этом Воронов, в частности, заявил, что в круг его обязанностей не входит курирование дорожной отрасли. "Никогда у меня не было полномочий руководить дорожной службой. В администрации области я отвечаю за финансы, налоговую политику, недропользование, экологию, формирование тарифной политики. Приходится принимать и непопулярные решения. Я публичный человек, постоянно нахожусь в зоне конфликта, и любой может кинуть в меня камень", - сказал заместитель главы областной администрации.