По мнению главного археолога Москвы Александра Векслера, высказанного им сразу после обнаружения останков, они относятся к кладбищу при храме Успения, на месте которого затем были построены здания
НТВ

Человеческим останкам, обнаруженным в начале октября под полом подвала старинного Чижевского подворья на Никольской улице Москвы, более 100 лет - это установила предварительная экспертиза, сообщил РИА "Новости" сотрудник Тверской межрайонной прокуратуры Москвы Сергей Балучевский.

По его словам, судебно-медицинская экспертиза, проведенная специалистами Департамента здравоохранения Москвы, "пришла к предварительному выводу, что останки относятся к 1800-м годам".

В начале октября следствие утверждало, что на экспертизу уйдет около месяца. В подвале нашли останки мужчин, женщин, детей, а также животных – в частности, обнаружены челюсти лошади и свиньи, сообщил сотрудник прокуратуры. В настоящее время, отметил Булучевский, исследованы четыре из десяти мешков останков.

Эксперты пока не обнаружили на останках пулевых ранений, так что, сказал Булучевский, "версия о том, что останки принадлежат людям, которых расстреляли в 1930-х годах, пока своего подтверждения не находит". Источник в силовых структурах Москвы ранее сообщал РИА "Новости", что во время извлечения останков из подвала на некоторых черепах были видны отверстия, похожие на пулевые. Но следствие считает, что люди не были расстреляны, и версию, что останки могли принадлежать казненным в 30-х годах, прокуратура называет "нелогичной и противоречащей здравому смыслу".

Выводов о причине смерти и о том, каким образом останки оказались под полом подвала старинного дома в центре Москвы, эксперты сделать пока не могут. Булучевский уточнил, что по окончании экспертизы к расследованию будут подключены археологи и историки. Прокуратура привлечет их сразу после того, как станет ясно, в каком году произошло событие, в результате которого люди погибли, а их останки оказались в подвале.

По мнению главного археолога Москвы Александра Векслера, высказанного им сразу после обнаружения останков, они относятся к кладбищу при храме Успения, на месте которого затем были построены здания. Это означает, что возраст останков значительно превышает 100 лет, а что касается пистолета образца 1903 года, обнаруженного вместе с останками, то, считает Векслер, бывает, когда "одни эпохи наслаиваются на другие".