Слушания по уголовному делу об убийстве гражданина Вьетнама начались в среду в Острогожском районном суде в Воронежской области, сообщил "Интерфаксу" судья Владимир Мозговой, ведущий процесс
RTV International

Слушания по уголовному делу об убийстве гражданина Вьетнама начались в среду в Острогожском районном суде в Воронежской области, сообщил "Интерфаксу" судья Владимир Мозговой, ведущий процесс.

Он сказал, что по делу проходят четверо человек, которые находятся под арестом. Им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, по мотивам расовой ненависти группой лиц, повлекшее смерть) и ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

По словам судьи, по уголовному делу в качестве потерпевшей проходит дочь погибшего, проживающая в Ульяновской области, а в судебном процессе участвует ее законный представитель.

Как сообщалось, 6 апреля в райцентре Острогожске группа несовершеннолетних избила 50-летнего торговца рынка Чан Нгок Биня. 9 апреля от полученных травм он скончался в больнице.

Накануне в Санкт-Петербурге было вынесено решение по еще одному делу об убийстве гражданина Вьетнама - студента Ву Ань Туана. Присяжные сочли, что вина 17-ти подсудимых в этом убийстве не была доказана в ходе судебного следствия и вынесли оправдательный вердикт. Кроме того, по другим эпизодам со многих подсудимых был снят экстремистский мотив совершенного ими преступления.