В конце ноября будет запущен еще один левый партийный проект. Его автором и разработчиком по партийной традиции стал заместитель главы администрации президента Владислав Сурков
mn.ru
Вслед за "актуальными левыми" в России появится еще один партийный альянс. В конце ноября будет запущен еще один левый партийный проект. Его автором и разработчиком по партийной традиции стал заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, пишет в среду Газета GZT.ru.

В коалицию уже "новейших левых" приглашена Народная партия Геннадия Гудкова, "Патриоты России" Геннадия Семигина, социал-демократы Владимира Кишенина и Партия социальной справедливости Алексея Подберезкина. Но если союз этих весьма малочисленных и невлиятельных партий кому-то покажется несколько комичным, то для исправления ситуации есть настоящий партийный тяжеловес. По словам источника издания, очень вероятно, что к альянсу примкнет экс-председатель "Родины" и лидер общественного движения "За достойную жизнь" Сергей Глазьев, чтобы стать публичным лицом и, возможно, лидером новой партии.

Геннадий Гудков в последние месяцы неоднократно призывал к созданию новой левой партии "на основе социал-демократической идеологии". Но официальных действий не последовало. В конце сентября лидер народников заявил, что как с социал-демократами, так и с другими левоцентристскими силами "ведутся консультации и переговоры". Причем, в отличие от руководства "актуальных левых", Гудков о вероятном объединении высказывался с осторожностью.

"Решение о том, какие силы будут объединяться, пока не принято. Понятно, что у нас есть встречи, консультации, переговоры. Вполне возможно, что это выдается за окончательные решения, но на сегодняшний день говорить об этом рано", - сказал Гудков. Однако он подтвердил, что переговоры с Глазьевым ведутся, а относительно указанного срока слияния отметил, что "это всего лишь пожелание". Правда, не уточнил, кто высказал такое пожелание.

Сам Глазьев поддержал начинание "наиактуальнейших" левых, чем подтвердил вероятное участие в проекте. "Я думаю, что заявленное объединение патриотов, народников и социал-демократов могло бы занять пустующую социал-демократическую нишу, но лишь в том случае, если лидеры этих партий будут создавать мощную структуру, за которой пошли бы люди. Со своей стороны, я готов оказать поддержку процессу объединения всех здравых народно-патриотических сил, ставящих во главу угла интересы граждан", - заявил Глазьев.

Впрочем, руководитель аналитической группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин объяснил усилия Гудкова по созданию объединенной левоцентристской партии прагматическими причинами. "Значительная часть нынешних членов фракции "Единая Россия" (а "Народная воля" входит в нее) не попадут в ее будущий список просто потому, что туда должны войти новые регионалы, новые политики-лоббисты. Это значит, что часть депутатов от "Единой России", особенно пришедших в Думу из одномандатных округов или через ту же Народную партию, а потом примкнувших к фракции "единороссов", оказываются аутсайдерами. Сохранить место в новой Думе им не светит", - заявил Орешкин.

Он уверен, что шансы новой объединенной партии - даже если объединение с оставшимися не у дел левоцентристами состоится - невелики. "Во-первых, у Гудкова нет административного ресурса, как у Миронова. Во-вторых, политическая территория, на которую он претендует, уже занята "актуальными левыми", - подчеркнул Орешкин.

"Патриоты России" и социал-демократы опровергли информацию об объединении

В руководстве партии "Патриоты России", возглавляемой депутатом Государственной думы Геннадием Семигиным, опровергают информацию о готовящемся ее объединении с рядом других партий социал-демократической ориентации.

"Никаких переговоров ни с какими партиями мы не вели и не ведем, и мы с большим удивлением восприняли появившуюся в СМИ информацию о том, что наша партия якобы реализует некий проект Кремля по объединению с Народной партией и Социал-демократической партией и другими", - сказала "Интерфаксу" заместитель председателя партии "Патриоты России" Надежда Корнеева.

Вместе с тем она напомнила, что "Патриоты России" в свое время заключили ряд соглашений о сотрудничестве с другими партиями, такими как Народная партия, которую возглавляет депутат Государственной думы Геннадий Гудков, с партией "Народная воля", лидером которой является вице-спикер Государственной думы Сергей Бабурин, и другими.

"Но у нас нет сегодня никаких намерений с кем-либо объединяться", - подчеркнула Корнеева. При этом она напомнила, что партия "Патриоты России" самостоятельно приняла участие в прошедших 8 октября региональных выборах и так же самостоятельно намерена выступить на предстоящем в марте еще одном туре выборов в законодательные собрания ряда субъектов РФ.

Лидер Социал-демократической партии России (СДПР) Владимир Кишенин также заявил, что не вел переговоры об объединении с лидером партии "Патриоты России", депутатом Госдумы Геннадием Семигиным. "Мы не вели с Семигиным никаких переговоров по возможному объединению партий", - сказал Кишенин.

Однако он не исключил вероятности того, что в перспективе может быть создана "крупная объединенная социал-демократическая партия", в которую бы вошли четыре партии - "Патриоты России", Социал-демократическая партия, Народная партия и Партия социальной справедливости. "Думаю, сама жизнь со временем заставит нас пойти на такое объединение", - сказал Кишенин.

"Именно эти четыре партии могли бы реализовать настоящий социал-демократический политический союз, а не тот виртуальный союз, о котором сейчас заявляет лидер Партии жизни, спикер Совета Федерации Сергей Миронов", - подчеркнул Кишенин.