Мэр Москвы одобрил снос концертного зала "Россия"
Вести
Столичное правительство приняло решение снести государственный центральный концертный зал "Россия", который входит в комплекс зданий гостиницы "Россия", сообщили в среду в городской администрации.

По информации "Интерфакса", соответствующее распоряжение правительства Москвы подписал мэр города Юрий Лужков.

Городские власти внесли необходимые поправки в протокол комиссии по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах Москвы от 2 ноября 2005 года. Теперь вместе со всеми остальными корпусами гостиницы "Россия" до 30 марта 2007 года будет разобран и концертный зал, площадь которого составляет чуть более 25 тысяч квадратных метров.

"Комитет по культуре Москвы совместно с дирекцией ГЦКЗ "Россия" разрабатывает план мероприятий по освобождению зала и подготовке его к разборке", - пояснили ИТАР-ТАСС в горадминистрации.

В столичной мэрии не уточнили, будет ли со временем концертный зал восстановлен на историческом месте. Пока он переехал во Дворец спорта спорткомплекса "Лужники". Туда же перевезли демонтированную "Площадь звезд" - более 90 мраморных плит с изображением пятиконечных звезд и имен известных советских и российских музыкантов.