Перед встречей с Путиным в Кремле президент Бразилии осуществил в Москве две свои мечты
НТВ
На переговорах в узком составе в Кремле с президентом России Инасиу Луис Лула да Силва признался: "Сегодня с утра сбылись две мои мечты - я посетил Красную площадь и Мавзолей".

Перед началом переговоров президент Бразилии прогулялся по Красной площади. Он также осмотрел Лобное место, памятник Минину и Пожарскому и сфотографировался вместе с супругой на фоне собора Василия Блаженного, передает РИА "Новости".

В ходе начавшихся затем в Кремле переговоров президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия рассматривает Бразилию как своего наиболее перспективного партнера в Латинской Америке. "Мы смотрим на Бразилию как на нашего самого перспективного партнера в Латинской Америке, как на страну с огромным потенциалом", - сказал президент. Президент РФ подчеркнул, что в последнее время эти отношения "весьма интенсивно развиваются, растет торговый оборот, мы находим новые направления для взаимодействия, в том числе в высоких технологиях".

Со своей стороны Лула да Силва подчеркнул, что, по его мнению, Россия и Бразилия - "это страны с развивающейся экономикой, и у нас сегодня много того, что мы можем выстраивать совместными усилиями". "Бразилия хочет продавать, но должна и покупать. Мы также должны убедить наших предпринимателей, что они должны делать инвестиции в экономику других стран", - добавил президент Бразилии.

Вместе с тем, в ходе переговоров президента Лула да Силва подчеркнул, что внешняя политика Бразилии направлена на снижение зависимости развивающихся стран от ЕС и США.

Бразильский лидер подчеркнул, что внешняя политика его страны "построена таким образом, чтобы действовать в интересах прежде всего развивающихся стран, снижать их зависимость от США и Евросоюза". При этом, как подчеркнул Лула да Силва, Бразилия "не вступает ни в какие противоречия ни с США, ни с ЕС". Президент Бразилии также заверил Путина, что "бразильская внешняя политика, безусловно, принимает во внимание стратегическое партнерство, которое складывается у его страны с Россией на международной арене".

Со своей стороны Путин приветствовал внешнеполитический курс, проводимый Бразилией. "Мы приветствуем независимую внешнюю политику, которую вы проводите, и отмечаем высокий уровень контактов и взаимодействия между нашими странами по международным вопросам", - сказал российский президент.