Дело Виктора Тихонова, осужденного за соучастие в подготовке покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева, передано в Верховный суд РФ
Архив NTVRU.com
Дело Виктора Тихонова, осужденного за соучастие в подготовке покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева, передано в Верховный суд РФ. Об этом сообщил агентству "Интерфакс" в пятницу судья Новосибирского облсуда Михаил Потапов, председательствовавший на процессе Виктора Тихонова.

Он отметил, что в Новосибирский областной суд поступила подробная кассационная жалоба адвоката Виктора Тихонова - Сергея Севрука, копии которой были направлены всем сторонам на процессе.

Поскольку гособвинитель на процессе Геннадий Попов уволился из прокуратуры, свои замечания имеет право в Верховном суде высказать прокурор Новосибирской области Владимир Токарев, сказал Потапов.

Также он отметил, что Верховный суд РФ обязан в течение месяца назначить дату рассмотрения дела. "В то же время, практика показывает, что на рассмотрение подобных жалоб уходит около года, и не исключено, что Тихонов проведет весь срок в СИЗО-1", - отметил Потапов.

2 августа суд признал Виктора Тихонова виновным в том, что в 2000 году он по заданию президента компании "Миком" Михаила Живило нанял для убийства кемеровского губернатора Амана Тулеева двух криминальных "авторитетов" из Новосибирска, а также передал им 179 тыс. долларов предоплаты.

В ходе следствия на одном из допросов Тихонов по фотографии опознал Живило как человека, заказавшего убийство Тулеева. Однако впоследствии он заявил, что подписать эти показания его "вынудили следователи при помощи угроз и шантажа". Сейчас Тихонов говорит, что никогда не был знаком с главой "Микома" и никогда с ним не встречался.

Перед судом пока предстал только Виктор Тихонов. Михаил Живило и Александр Тихонов находятся за границей.

Виктор Тихонов был приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.