Российские хирурги-трансплантологи первыми в мире начнут пересаживать пациентам клонированные органы
Архив NTVRU.com
Российские хирурги-трансплантологи первыми в мире начнут пересаживать пациентам клонированные органы. Выращивать сердца и почки будут из клеток самих больных.

Результаты исследований в области генной инженерии, как считают специалисты НИИ, могут в перспективе полностью решить проблему нехватки донорских органов.

В настоящее время главная проблема специалистов по пересадке органов состоит в том, что отсутствует материал для трансплантации (почки, сердце, печень). Но ученые НИИ трансплантологии нашли выход из ситуации.

На основе стволовых клеток, которые берут или из эмбрионов, или из спинного мозга человека, специалистами института разработан кардиомиоцит - по сути клетка сердечной мышцы. Кардиомиоциты способны помочь в лечении больных, перенесших инфаркт миокарда, сообщает Ren-TV.

В лабораториях центра все готово, чтобы начать лечение пациентов по новому методу. Подобные технологии на Западе находятся лишь на стадии экспериментов. До практического использования в лечении больных дело не дошло. При достаточном финансировании в НИИ трансплантологии могут делать не менее 150 операций в год. По данным медиков, ежегодно в операции по пересадке сердца нуждаются не менее 10 тысяч человек.