Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов заявил, что выход на безвизовый режим с Европейским Союзом остается стратегической целью России
Архив NTVRU.com
Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов заявил, что выход на безвизовый режим с Европейским Союзом остается стратегической целью России. "Эта цель определена, и мы будем постепенно к ней двигаться", - сообщил глава МИД РФ.

На пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" министр напомнил, что с инициативой выхода на безвизовый режим с ЕС выступил президент России Владимир Путин. "Реакция партнеров ЕС была позитивной", - отметил Игорь Иванов, добавив, что для выхода на эту цель надо создать определенные условия.

В связи с этим глава МИД РФ отметил, что и в Европе, и в России остро стоит проблема незаконной миграции, вопросы борьбы с организованной преступностью, которые требуют выработки совместной правовой основы.

"Когда мы говорим о создании единого правового пространства в области безопасности, это и есть те элементы, которые позволят выйти на безвизовый режим", - подчеркнул Игорь Иванов.

Литва временно введет облегченный визовый режим с Калининградом, если получит гарантии включения в Шенгенское пространство

Литва может рассмотреть вопрос о временном введении облегченного визового режима транзита c Калининградской областью РФ, если получит гарантии включения в Шенгенское пространство. Об этом заявил глава МИД страны Антанас Валенис в пятницу на пресс-конференции по итогам своего визита в Копенгаген.

В Дании Валенис провел консультаций с главой МИД страны Пером Стигом Меллером и ответственным за расширение ЕС, членом Комиссии Евросоюза Гюнтером Ферхойгеном. "Литва готова быть максимально гибкой в решении вопроса о введении с 1 января 2003 года облегченного визового режима с Калининградом до введения упрощенных транзитных документов в июле 2003 года. Но существует непременное условие, что это не нарушит государственный суверенитет Литвы и не помешает ей включиться в Шенгенское пространство", - подчеркнул он.

Глава литовского внешнеполитического ведомства отметил, что принципы временного введения облегченных виз еще следует обсудить. "Возможно, что в случае действия такого режима штампы в паспорта граждан России будут ставиться прямо в поездах. Однако контроль с 1 января 2003 года должен быть", - сказал министр.

Литва, выполняя свои обязательства перед ЕС, отменила с 1 января 2003 года безвизовый транзит по своей территории для граждан России и Белоруссии. Это, как и предложение ЕС выдавать упрощенные транзитные документы, вызвало отрицательную реакцию российской стороны, добивающейся продления безвизового сообщения с Калининградом.