Процесс над Радуевым пройдет на территории секретного завода в Каспийске
Архив NTVRU.com
Процесс над Радуевым и его сообщниками пройдет на одном их секретных оборонных предприятий города Каспийска √ заводе точной механики. В интервью изданию ГаЗеТа это подтвердил гендиректор КЗТМ Муталиб Эмиралиев.

Верховный суд Дагестана принял дело Салмана Радуева к производству в конце августа, после завершения следствия. Уже тогда секретарь Совбеза Дагестана Ахмеднаби Магдигаджиев предупредил, что судить террориста в республике нельзя: здесь очень много тех, кто собирается кровно отомстить подсудимому, и силовики наверняка не смогут гарантировать безопасность.

34-летний Салман Радуев - командующий так называемой "армией генерала Дудаева". Самый громкий теракт под его руководством √ захват в январе 1996 года городской больницы в дагестанском городе Кизляр. Затем с группой заложников он занял село Первомайское. В боевых действиях тогда погибло 80 мирных жителей, военнослужащих и сотрудников МВД. Кроме того, Радуев в апреле 1997 года организовал взрыв на вокзале Пятигорска. Погибло пять человек.

Каспийск был выбран после того, как Кизляр, Мазахчкала и Кизилъюрт, расположенный неподалеку от Первомайского, отпали из списка городов, где возможен процесс над террористом.

Каспийск раньше был закрытым городам. Завод точной механики, где решено провести судебные слушания - секретное оборонное предприятие. Завод окружен трехметровой бетонной стеной и колючей проволокой. Двойная система сигнализации, посты по периметру, как говорит гендиректор завода Муталиб Эмиралиев, обеспечивают стопроцентную гарантию от несанкционированного проникновения.

Как рассказал Эмиралиев, примерно месяц назад завод посетили председатель Верховного суда Анвар Магомедов и один из замов прокурора республики Магомед Абдулхаликов. Они осмотрели территорию и остались довольны √ судебные заведения было решено проводить в конференц-зале на 200 человек, где есть и помещение для судей, и место для клетки с подсудимым.

Сотрудники дагестанского УФСБ уверены, что им удастся защитить зал заседания от террористов. Как рассказал начальник отдела УФСБ Мурад Алиев, "нас беспокоит, скорее, не безопасность Радуева, а безопасность самого процесса и судьи. За внешний периметр заводской территории будет отвечать милиция, мы будем работать внутри. Доступ в зал суда будет строго ограничен заранее утвержденным списком. Вместе с тем я буду настаивать на том, чтобы процесс был максимально открыт для прессы".

Однако директор оборонного завода не разделяет оптимизма представителей спецслужб: "Ко мне потоком идут рабочие. Многие уже заявляют, что под любым предлогом возьмут отпуск или "заболеют" на время суда. Все опасаются, что боевики во время судебных заседаний могут организовать теракты. Дата начала процесса уже точно определена: середина декабря".