Депутаты убрали рекламу из фильмов, детских и образовательных программ
Архив NTVRU.com
Сегодня на пленарном заседании депутаты Госдумы рассмотрели во втором чтении законопроект, вносящий изменения в закон "О рекламе".

Принятый в первом чтении в феврале проект устанавливал запрет на показ рекламных роликов в радио- и телепрограммах при трансляции детских, религиозных и образовательных передач, радиопостановок и художественных фильмов. Запрет распространяется также на передачи, продолжительность которых составляет менее 15 минут. Установлено и ограничение на громкость звука: депутаты постановили, что трансляция рекламы не должна звучать громче, чем основная программа, сообщает РИА "Новости".

Ко второму чтению этого законопроекта поступили дополнительные поправки: теперь депутаты хотят запретить использование бегущей строки в программах.

За принятие поправок депутаты проголосовали единодушно: 331 депутат за, один против, воздержавшихся нет.

Законодатели также ограничили показ одинаковой по содержанию рекламы одного и того же товара или рекламодателя. Распространение такой рекламы не может осуществляться более двух раз общей продолжительностью не более 2 мин. в течение часа эфирного времени. В радиотелепрограммах, не зарегистрированных в качестве специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, реклама не должна превышать 20% эфирного времени.

Дума сделала это даже несмотря на неоднократные протесты и предупреждения правительства и президентской администрации. В частности, Минпечати заявлял, что "вводимый запрет лишает возможности радио- и телекомпании получать доходы от рекламной деятельности, что в конечном счете может привести к банкротству и закрытию".