Общество больных гемофилией провело акцию протеста в екатеринбургском Центре заготовки донорской крови "Сангвис"
Архив NTVRU.com
Общество больных гемофилией провело акцию протеста в екатеринбургском Центре заготовки донорской крови "Сангвис". Как сообщает корреспондент "Известий", пикетчиков было немного: большинство их не способно добраться до места проведения акции самостоятельно.

Акция протеста вызвана тем, что в понедельник Минздрав Свердловской области вынужден будет арестовать счета "Сангвиса" в соответствии с судебным решением о взыскании 8-миллионного долга. Долг сформировался еще при прежнем руководстве Центра, которое получило средства на закупку необходимого больным препарата, но не вернуло ни денег, ни лекарства. Поисками пропавших 8 млн. руб. пока безуспешно занимается милицейский ОБЭП.

"Больной гемофилией может умереть от незначительного пореза или ушиба, - сказал после пикета председатель областной ассоциации Рифат Зайнутдинов, - если ему своевременно не ввести необходимый препарат для свертывания крови. Таких больных только в Екатеринбурге 100 человек, из них 32 ребенка, и в области еще 115. Сегодня врачи круглосуточно оказывают нам экстренную помощь в таких случаях. Если "Сангвис" закроют, это будет означать, что власти закрыли глаза на нас".

"Арест счетов автоматически приведет к парализации нашей работы, - в свою очередь объяснил заведующий гемостезиологической бригады Анатолий Бражников. - Тогда без крови и ее препаратов останутся не только больные гемофилией, но и все больницы города. Областная станция переливания крови не в состоянии закрыть их потребности. Представьте: в городе прекратятся все плановые операции, если мы остановимся".